Все новости
Зеленая жатва
19 Июля 2018, 13:00

Сумели убрать до дождей

Продолжается заготовка кормов для общественного животноводства во всех бригадах ООО «Тавакан». Повсеместно механизаторы и водители стараются скошенную подсохшую массу быстро превратить в рулоны и подвезти их на кормовые дворы к месту складирования. Это возможно, прежде всего, при четкой организации всего уборочного конвейера, производительной работе всех участников ответственной кампании и строгом контроле со стороны руководителей.

В этом мы убедились, побывав на днях во второй половине рабочего времени на некоторых полях сельхозпредприятия.
Недалеко от д. Ибраево, вдоль посадки, стояли на погрузке два КамАЗа с прицепами водителей Константина Породькина (на снимке) и Валерия Плаксина (на снимке). На тракторе МТЗ-82 с КУНом опытный механизатор Мансур Хусаинов (на снимке) быстро укладывал в кузова один за другим качественные рулоны душистого корма.
- Все торопятся,- поделился бригадир Ибраевской бригады отд. «Исимово» Рамазан Абдульманов. – Погода уж больно неустойчивая. Вдруг пойдут проливные дожди. Что будет с плодами нашего труда? А так через некоторое время погрузка завершится, и Мансур будет укладывать привезенное на место у животноводческих помещений, где находятся более 200 ремонтных телок.
Всего припасено на сегодня в бригаде более 2000 центнеров многолетних трав.
Здорово потрудились на прессовании трактористы Ильшат Мусин (агрегат «Клаас»), Динар Юмагузин («Нефаз»), Ринат Юлдашбаев («Клаас») и Юрий Зуйков (на снимке), у которого высокопроизводительный «Квадрант» в сцепке с мощным Джон Диром. За ним ровными рядами остаются крепкие, не менее 300 килограммов каждый, тюки. Вышло в итоге, что на счету Юрия более 1000 центнеров подобранной сухой массы. Именно такие пришлось грузить в Волостновской бригаде механизатору на МТЗ-82 Фануру Салихову (на снимке). Здесь на помощь пришли кроме Константина и Валерия водители КамАЗов Салават Асылбаев, Сергей Белюшов и на кормовом дворе опытнейший мастер скирдования тракторист Петр Студзинский на МТЗ-1221.
…Возвращаясь через некоторое время из соседнего хозяйства, заметили, как последний груженый автомобиль свернул в сторону Волостновской откормочной площадки, а сопровождал его местный бригадир Ильдар Нафиков.
Молодцы, ребята, успели до дождя освободить очередное поле, тем самым сохранили качественный корм. Это - пример рачительного отношения для всех кормозаготовителей района.
Анатолий КАЗАКОВ.
Фото автора.
Читайте нас: