Все новости
Зеленая жатва
27 Июня 2018, 13:45

Озадачены сенокосом

Перед тружениками района поставлена задача припасти на одну условную голову скота на предстоящий зимне-стойловый период не менее 35-40 центнеров кормовых единиц хорошего качества (всего по всем видам хозяйств более 23000 голов скота).


Одними из первых приступили к косовице и подборке многолетних и естественных трав механизаторы ООО «Тавакан», ООО Агрофирма «Иртюбяк» и СПК «Колхоз им. Чапаева».

Недалеко от с. Подгорное по скошенной поляне медленно движется трактор МТЗ–82 с тележкой-подборщиком фронтальным ТП-Ф-45 под управлением передового земледельца Сергея Орлова. С каждым метром она заполняется свежим подсохшим сеном и через некоторое время отправляется на кормовой двор местной молочно-товарной фермы, где скирдованием займется на стогометателе Григорий Феофанов. Преимущество данной техники в том, что она сама себя загружает, а потом и разгружает. Никакой обслуживающий персонал ей не требуется.

Здесь же трудится и молодой механизатор Андрей Бекетов (на снимке). Парень окончил 9 классов Подгорнской ООШ, потом отучился на тракториста-машиниста в ММПК - филиал в с.Мраково и два года назад вернулся в родное хозяйство, где и решил попробовать свои силы. Сейчас доволен своим выбором и в дальнейшем планирует посвятить себя крестьянскому труду: пахать землю, растить хлеб. А пока ему доверили грабли ГВК–6 сдваивать валки с небольшой массой, чтобы следующий за ним агрегат работал производительно.

- На этом поле естественных трав, площадью 20 гектаров, неплохо потрудился на косовице на жатке КПП–4,2 наш опытный Сулпан Абдульманов, - рассказал при встрече председатель СПК Владимир Храповицкий. – Травостой не очень радует, но надеемся на все имеющиеся 246 гектаров естественных и 450 - однолетних трав. Часть из них пойдет на сенаж, часть – на зерно. Так что общими усилиями необходимое количество кормов для наших буренок наберем.

***

Темпы набирают

В ООО «Тавакан» вслед за самоходными косилками к делу приступили пресс-подборщики разных модификаций. Так, у Динара Юмагузина - «Нефаз», Рината Юлдашбаева и Ирика Сагитова – «CLAAS»ы (на снимке). Ребята давно научились ладить с ними. Стараются сделать так, чтобы травяная масса не пересыхала и не оставалась на месте косовицы.

Сразу же за ними начинается погрузка рулонов, которую ведет Фанур Салихов, и доставка на Тавакановский комплекс, чем занимается водитель КамАЗа, заслуженный работник сельского хозяйства республики Нурмухамат Абдрахимов (на снимке).

В отд. «Исимово» завершили уборку одного из участков, и все спрессованное сено аккуратно уложили у животноводческих помещений трактористы Петр Студзинский (на снимке) и Иван Кучин.

«Зеленая жатва» в сельхозпредприятиях и КФХ набирает темпы.




Анатолий КАЗАКОВ.

Фото автора.
Читайте нас: