Все новости

Под надежным крылом

Уроженец д.Тляумбетово Фиргат Ильчигулов после окончания Подгорнской средней школы остался работать в своем краю. Быстро освоил профессию киномеханика, но ненадолго – вместе со сверстниками подался в перспективный город Салават и устроился на нефтекомбинате слесарем. Отслужив, возвратился в родные пенаты.

Председатель колхоза Минияр Минигалеевич Нафиков настоял, чтобы любознательный паренек учился дальше. Вскоре хозяйство направило его в Белебеевский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства, после возвращения 12 лет трудился на родном предприятии по избранной специальности «инженер-механик».
Более 20 лет, с 1990 по 2010 годы, Фиргат Зиннатович возглавлял Тляумбетовский сельсовет. Один из самых опытных, уважаемых руководителей в районе. Его трудно было застать в кабинете, он ежедневно в гуще людей, сталкивался с их бесчисленными проблемами, старался помочь, держал на пульсе все текущие дела. Ради этого и трудился на этой земле.
В период его деятельности активно шли благоустроительные работы: газификация населенных пунктов, дорожное строительство, открытие и реконструкция социальных объектов, развитие частного предпринимательства. До неузнаваемости изменился облик д.Таваканово.
Как глава сельсовета всегда старался находить общий язык с руководителями хозяйств, организаций, совместно, рука об руку, планировали и решали все возникавшие вопросы, опирался на поддержку парткома, профкома, комскомитета, которые в то время активно действовали, и, конечно же, своих земляков.
Все добрые преобразования, которые произошли в сельском поселении, связаны с именем первого Президента Башкортостана Муртазы Губайдулловича Рахимова. Он называл Ф. Ильчигулова «мой сельсовет». Наверное, за преданность земле, родине, добрые дела и помыслы, заботу о людях труда. Ведь недаром Фиргату Зиннатовичу присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан»,его наградили Почетной грамотой Государственного Собрания – Курултая РБ, Центральной избирательной комиссии республики, медалями «Ветеран труда», «К 100-летию образования Башкортостана» и т.д.
Почти полвека вместе с супругом делит радости и печали верная жена и соратник Рашида Махияновна. Педагог с сорокалетним стажем. Заслуженный учитель РБ, лауреат премии им. З.Биишевой. Живут душа в душу, ведут большое подсобное хозяйство. Имеют корову, молодняк КРС, лошадь, ухоженный огород. Продукции ветеранов хватает на всех. А у них три сына и восемь внуков. Старший Ренарт, подполковник полиции, Ильфат – руководитель одного из заводов в г.Уфе, Рифат – лейтенант полка дорожно-постовой службы. Особенно гордятся заботливые дедушка и бабушка снохами и их детьми, все они ласковые, отзывчивые. А вот старшенькая внучка, Алсу, студентка третьего курса БГУ, изучает в стране восходящего солнца китайский язык.
- Сутками пропадал на своей службе, не жалел себя, везде успевал, - вспоминает хозяйка дома. – Умеет найти общий язык с каждым. Он – добрый, отзывчивый, любим его, уважаем и чувствуем себя под надежным крылом.
Мне на протяжении многих лет импонируют в юбиляре честность и порядочность, чувство доброты.
Анатолий КАЗАКОВ.
Читайте нас: