Все новости
Память
10 Апреля 2020, 12:50

Прими мое признание, мама

Среди нас тихо и скромно живут люди, в которых ты не видишь ничего особенного. Мы занимаемся чем–то повседневным, бегаем, думаем, что творим для человечества нечто важное, иногда даже кажется, что вот они, те люди, которые рядом, - ничего не делают, живут себе и живут спокойно. А заглянешь им в душу - а там целый кладезь богатства, мудрости, что нам и рядом не стоять! Таким человеком - мудрым, с богатой душой, полной чувства и обязанности перед собой помогать людям – была моя мама Фатима Абдулхаковна Каримова.

До сих пор слышу от людей, которым она помогла с работой, либо с оформлением пенсии за выслугу лет, да и просто добрым словом, работая инспектором по кадрам в отделе образования, искренние слова благодарности.
Мама отличалась необыкновенным чувством юмора. Ее коллега Венера Ахмадулловна Шаяхметова часто говорила, шутя, что надо завести тетрадь и записывать шутки Фатимы апай. Вот этот юмор и помогал ей в ее нелегкой судьбе.
Благодаря ей, ее поддержке, примеру стойкости мы – три ее дочери - получили по два профессиональных образования, за что безмерно ей признательны. Благодаря ей, ее любви к искусству, несравненным песням, мы все трое стали музыкантами.
Человек незаурядный, грамотный, на протяжении многих лет она проработала в отделе образования, и в ее трудовой книжке только одна запись: «Принята в отдел образования». Не зря нашей маме было присвоено звание «Отличник образования БАССР», «Ветеран труда».
Много сил было вложено ею в культуру нашего района. В архивах башкирского республиканского телевидения и радиовещания имеются часовые программы о творчестве моей мамы. К сожалению, в данное время у нас в районе предано забвению ее творчество, но многие помнят о ней. По каналу башкирского радио «Юлдаш», «Ашкадар мондары» часто передаются песни в ее исполнении, и я выражаю огромную благодарность людям, которые звонят и говорят, что слышали песню в исполнении Фатимы апай и что они не могли сдержать слез: такой у нее уникальный, мощный и красивый голос, неповторимый своеобразный тембр.
Рядом с мамой всегда были такие же, как она сама, удивительные и необыкновенные личности, высоко ценившие ее талант, благодаря которым остались сравнимые для нас, детей, с золотом, уникальные видео и аудиозаписи голоса нашей любимой мамы: это Харис Забихович Абдрахимов, Чулпан Абдулхакович Гайсин, Хасан Барлыбаевич Мазитов, Антонида Викторовна Кузнецова, виртуознейшие аккомпаниаторы, с которыми она любила работать - Халит Мурзагильдович Мусин, Ришат Фанисович Бадретдинов.
Она очень любила и уважала своих коллег: Забилю Лукмановну Исанбаеву, Венеру Ахмадулловну Шаяхметову, Любовь Касьянову, Марию Горбунову, Александру Трушину, Закию Назаргулову, Минигуль Иткулову, Анвара Галимовича Кильсенбаева, Владимир Ильич Лысова, Хасана Галеевича Латыпова, Гарея Гареевича Шафеева, Хасана Барлыбаевича Мазитова, Чулпана Абдулхаковича Гайсина и многих тех, с кем дружно, рука об руку проработала в коллективе отдела образования.
Во время ее тяжелой болезни, которую она удивительно стойко переносила, были люди, которые оказывали помощь, за которую я, наверное, не смогу расплатиться за всю свою жизнь, потому что эта поддержка была бесценна… Среди них - Салия Шарифьяновна Мурзабаева, Елена Викторовна Лысова, Ринат Гафурович Ибрагимов, Минигуль Галиевна Музафарова, Ильгиз Хурматович Аллагужин, Алексей Станиславович Лысов, Индира Султановна Гайсина, Минигуль Абуталиповна Нафикова, Миляуша Багадатовна Музафарова, Татьяна Олеговна Галянкина, Ляля Фатиховна Брызгалова и многие другие медсестры, санитарки Мраковской больницы. С теплотой в сердце часто вспоминаю о них, от имени моей семьи выражаю огромную благодарность.
Наш земляк, поэт Зуфар Валитов посвятил маме свое стихотворение, которое она успела прочитать при жизни. У нашего славного башкирского народа есть пословица: «Слово может убить, слово может оживить». И эти стихи воодушевили ее, дали дополнительные силы в борьбе с болезнью. Мама была очень тронута этим посвящением.
Очень жаль, что она не смогла увидеть правнучку, правнука, о которых так мечтала. Души не чаяла во внуке, помогала мне в его воспитании, учила мудрости, жизни. Несмотря на то, что я была постоянно рядом с мамой, осталось глубокое чувство вины, будто необходимо было сделать для нее гораздо больше, бывать с ней еще чаще. Это чувство не сгладить и не стереть, оно живет во мне…
Мы много говорим о воспитании патриотизма и любви к своему родному краю. Родина в моем понимании начинается с семьи.
Не зря в известном стихотворении говорится, что Родина начинается с той песни, что пела нам мать, и с заветной скамьи у ворот…
Все чувства, которые связаны с любовью к родным местам, окружающему миру, вложила в меня моя мама - личным примером, своим философским, стойким и светлым, несмотря ни на что, отношением к жизни, посредством своих прекрасных, чистых песен. Моя тропа жизни берет свое начало с мамы, с ее уютного, солнечного, пахнущего пирогами дома, с ее теплых заботливых рук, красивых, спокойных карих глаз, с первых мною прочитанных вместе с нею слов Букваря, заученных с нею стихов и песен, с рассказов о бабушке и дедушке, о родном районе и селе, в котором она выросла… И эту Родину, которую подарила мне мама, я никогда не предам.
Мама никогда не падала духом. Откуда она брала источник для жизненных сил, оптимизма, стойкости – невозможно представить. Великая Отечественная война лишила ее отца, она никогда его не видела, осталась грудным ребенком на руках своей матери. Росла, познав нелегкий труд с детства, закаленная временем. Ее биография чиста и безупречна, я благодарна ей за это и горжусь ею.
Мама останется для меня символом доброты, стойкого и светлого отношения к жизни, неразрывной нитью моего ушедшего, невозвратимого детства. Память о ней сохранится в самом заветном, теплом уголке моего сердца.
Этой весною, 7 апреля нашей маме исполнилось бы 80 лет.
И не знала, недопонимала, но пословица у нас гласит:
У родителей – душа в ребенке, а душа ребенка - та – в степи….
Не могла я знать, что будет больно, что никак не сбить ту боль души…
Чувствую вину перед тобою, и ее ничем не заглушить.
Не унять тоски моей бездонной, не загладить боль моей души….
Чувствую вину, болею ею, и душа кричит так - хоть беги….
Дети никогда не понимают, что не вечны отведенны дни…
Сердце матери уходит тихо и не понято нами, детьми…
Помню вкусный чай тобой согретый, помню, как душисты пироги,
Что с любовью испекла зарею, для детей, что сердцу дороги.
Нет со мною песен твоих нежных, нет глубоких, милых, нежных глаз,
Нет молитвы маминой священной, что от бед оберегала нас.
Каждой ночью я молюсь, страдая, и прошу:
«Приснись, приснись ты мне!»
Ведь со мной нет голоса родного, так тебя увижу хоть во сне…
Чувствую вину перед тобою, и она уйдет вместе со мной.
Без тебя я, мама, стала взрослой, без тебя я стала сиротой….
Ее дочь – Флорида КАРИМОВА.
Читайте нас: