Все новости
Человек и закон
18 Апреля 2023, 00:36

“Оставьте в покое”: в Башкирии педагог, сделавшая ребенка инвалидом после ДТП, обжаловала приговор

ДТП произошло ещё летом 2021 года, но судебные тяжбы до сих пор продолжаются. Женщина признавать вину не хочет.

“Оставьте в покое”: в Башкирии педагог, сделавшая ребенка инвалидом после ДТП, обжаловала приговор
“Оставьте в покое”: в Башкирии педагог, сделавшая ребенка инвалидом после ДТП, обжаловала приговор

8-летняя Амина Сафарова из Бураевского района стала инвалидом после того, как её на машине переехала учительница местной школы. ДТП произошло ещё летом 2021 года, но судебные тяжбы до сих пор продолжаются. Женщина признавать вину не хочет. 

Динар и Гульназ Сафаровы – супруги богатые, у них две красавицы-дочки, и маленький богатырь-сын. Вместе они проводят много времени – играют в развивающие игры, читают сказки, смотрят мультики. И даже бытовыми делами занимаются всей семьёй.

А ведь такой картины идеальной семьи могло бы и не быть. Почти два года назад супруги чуть не лишились сразу двух детей. Динар и Гульназ вместе с дочками, и с сыном, который тогда ещё находился в утробе матери, отправились на праздник "Сабантуй".

Гульназ Сафарова:

“В это день народу было много. Машины были припаркованы вдоль дороги, мы тоже так же оставили. И надо было переходить дорогу”.

Такое препятствие из постоянно движущихся автомобилей нужно было преодолеть на выходе из места проведения праздника. Детей под руку к автомобилю повели бабушка и отец семейства. Мама же со старшей дочерью отлучились в туалет. Оставалось их дождаться, и можно было ехать домой. Но младшая из Сафаровых – Амина – решила к ним присоединиться. Маму с сестрой она, конечно, нашла, и аккуратно вдоль дороги направилась к ним. Но завершить переход не успела.

Гульназ Сафарова:

“Секундное дело, и всё, ребёнок под машиной. Она вместо тормоза начинает давить на газ. То есть она перепутала педали. Такой визг стоял, и она поехала. У меня ребёнок под машиной, кувырок. Такой грохот, шум, все орут, все кричат”.

Сотрясение головы, закрытый нестабильный перелом костей таза, закрытые оскольчатые переломы средней трети обоих бёдер со смещением, разрыв мочевого пузыря, разможжение уретры и передней стенки влагалища – и это лишь часть увечий, которые нанесла автовладелица, переехавшая девочку на машине. Амину срочно госпитализировали. Санавиация доставила её в Уфу.

Врачи сделали всё возможное. Собирали девочку, что называется, "по частям". Но от мочеполовой системы Амины не осталось ничего. Школьница до конца жизни будет инвалидом.

Диана Гайнуллина, корреспондент:

“На этом столе ежедневный набор маленькой Амины. Здесь антибиотики, пребиотики, обезболивающее. А вот этой упаковки памперсов из 40 штук ей хватает буквально на 5 дней”.

Девочке приходится носить их постоянно. В среднем на все медикаменты и лечение ребенка у семьи уходит по 50 тысяч рублей в месяц. И это при том, что супруги не могут устроиться на постоянную работу. Гульназ каждые два месяца планово ложится с Аминой в больницу, а её супруг Динар в это время смотрит за их младшим сыном, которому нет ещё и двух лет.

Гульназ Сафарова:

“12 июня было ДТП, и только 10 февраля возбудили уголовное дело. Это столько времени прошло, почему столько тянули, мы не можем понять. И вот 13 февраля этого года был вынесен обвинительный приговор. Но они не согласны, она просит полностью её оправдать”.

Автовладелицу приговорили к полутора годам лишения свободы условно, сесть за руль в эти полтора года она также не сможет. Нашей съёмочной группе удалось поговорить с владелицей хэтч-бэка, под машину которого, во время "Сабантуя" попала Амина Сафарова. Женщина работает завучем в местной школе. Давать какие-либо комментарии на камеру она отказалась.

Свою вину женщина полностью отрицает, и утверждает, что девочка сама выбежала на дорогу. А ещё акцентировала внимание на том, что помощь семье она оказала. И даже чеки у неё сохранились. Отправила 85 тысяч рублей, ещё 500 тысяч возместила Сафаровым страхования компания. Она рассчитывает, что на ближайшем заседании суда её признают невиновной и вынесут оправдательный приговор.

Амина Сафарова:

“Каждое утро, как я встаю, мама мне даёт таблетки. Иногда бывают такие боли, что я могу сильно заплакать или закричать. У меня есть два желания – чтобы я поскорее пошла в школу со своими одноклассниками. А второе – чтобы мне сделали операцию, и я выздоровела”.

Источник: ГТРК "Башкортостан", https://gtrk.tv/novosti/307444-ostavte-pokoe-bashkirii-pedagog-sdelavshaya-rebenka-invalidom-dtp-obzhalovala

Фото: https://vk.com/wall-34762899_1141542

 

 

Автор:
Читайте нас: