Все новости
Человек и закон
3 Декабря 2022, 00:09

Юриста вернули в палату

Суд обязал восстановить Асляма Халикова в статусе адвоката

Юриста вернули в палату
Юриста вернули в палату

Верховный суд Башкирии удовлетворил жалобу юриста Асляма Халикова о восстановлении адвокатского статуса. Он был лишен его советом Адвокатской палаты Башкирии (АП РБ) в феврале текущего года. С жалобой на неэтичное поведение господина Халикова в палату обратилась бывшая дознавательница МВД Гульназ Фатхлисламова. В июне Кировский райсуд Уфы отказал юристу в удовлетворении иска, но высшая судебная инстанция республики сочла его выводы неверными. В АП РБ заявили, что будут обжаловать постановление ВС Башкирии.Развернуть на весь экран

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Верховный суд Башкирии признал незаконными заключение квалификационной комиссии Адвокатской палаты республики и решение совета АП РБ о привлечении юриста Асляма Халикова к дисциплинарной ответственности в виде лишения его статуса адвоката на пять лет и обязал восстановить соответствующий статус господина Халикова.

Адвокат Гильдии российских адвокатов Аслям Халиков был лишен статуса 22 февраля. Совет АП РБ вынес решение на основе заключения квалификационной комиссии, которая пришла к выводу, что господин Халиков нарушил закон «Об адвокатской деятельности» и Кодекс профессиональной этики. Жалобу на действия адвоката подавала бывшая дознавательница отдела полиции по Уфимскому району Гульназ Фатхлисламова, потерпевшая по делу об изнасиловании, в котором были обвинены трое высокопоставленных полицейских. Аслям Халиков защищал одного из них — экс-начальника отдела полиции по Уфимскому району Эдуарда Матвеева.

В жалобе на имя бывшего президента АП РБ Артура Насырова госпожа Фатхлисламова сообщила, что «возмущена глубоко бестактным, наглым, вызывающим поведением адвоката Асляма Халикова». По словам потерпевшей, «ее пытались подкупить, заставить давать показания о добровольном вступлении в сексуальные отношения с Эдуардом Матвеевым».

Как ранее писал «Ъ-Уфа», преступление было совершено в 2018 году. Три года спустя ВС Башкирии признал трех подсудимых виновными. Экс-начальник отдела полиции по Кармаскалинскому району Салават Галиев и Эдуард Матвеев приговорены к семи годам лишения свободы, а экс-начальник отдела по вопросам миграции по Уфимскому району Павел Яромчук — к пяти годам шести месяцам колонии общего режима.

Аслям Халиков не согласился с решением о лишении его адвокатского статуса и в марте подал иск в Кировский райсуд Уфы. В июне, отказывая в иске, судья Зульфия Рамазанова отмечала, что утверждения господина Халикова о «половой распущенности», «склонности ко лжи» потерпевшей, ее «низких моральных и нравственных качествах», которые содержатся в кассационной жалобе на приговор, недопустимы.

Господин Халиков, в свою очередь, заявлял, что его слова были «выдержаны исключительно в юридическом стиле с приведением доказательств, рассмотренных на предварительном следствии и в судебных заседаниях». Также он указал на истекший срок давности для возбуждения дисциплинарного производства.

В постановлении ВС Башкирии, куда с жалобой на решение райсуда обратился Аслям Халиков, указано, что структуры АП РБ, вынося спорные решения, не учли, что Гульназ Фатхлисламова по факту «осуществления, по ее мнению, клеветнических действий истцом» не обращалась в заявлением в суд или полицию. Спорные фразы Асляма Халикова не свидетельствуют об унижении человеческого достоинства потерпевшей, поскольку «изложенные им выражения были установлены», отметил ВС РБ. Служебной проверкой МВД было установлено, что в ночь изнасилования потерпевшая, употребляя алкоголь в здании отдела полиции по Уфимскому району, «осознанно довела себя до состояния, в котором не могла обеспечить контроль за своим поведением, что, в том числе, привело к чрезвычайному происшествию». Кроме того, потерпевшая тремя неделями ранее якобы скрыла факт ДТП со своим участием от руководства, чтобы избежать ответственности и возможного увольнения со службы, а также убедила коллегу не вызывать сотрудников ДПС, пообещав возместить ущерб.

Также судебная коллегия не согласилась с выводами суда первой инстанции о соблюдении сроков привлечения истца к дисциплинарной ответственности.

Аслям Халиков сообщил «Ъ-Уфа», что удовлетворен решением Верховного суда Башкирии.

Представитель АП РБ Дмитрий Киселев заявил, что ответчик подаст кассационную жалобу.

https://www.kommersant.ru/doc/5695018

Автор:
Читайте нас: