Все новости
АКЦИИ
7 Мая 2021, 12:07

Стало чище и зеленее

В Башкортостане состоялся единый день проведения экологических мероприятий. Жители республики приняли активное участие во Всероссийском субботнике, в акциях «Зеленая Башкирия» и «Сад памяти». Особенностью этой весенней акции является то, что она посвящена 80-летию начала Великой Отечественной войны.Участниками стали неравнодушные жители, трудовые коллективы и руководители организаций, предприятий и учреждений, сотрудники Администрации района, главы сельских поселений, депутаты, старосты, активисты, которые, несмотря на пасмурную погоду, вышли на благоустройство общественных пространств, очистку их от мусора и посадку саженцев.

В селе Мраково коллективы привели в порядок закрепленные за ними участки, выходили на уборку прилегающих к дорогам, ведущих в д.Якшимбетово и на х.Васильевский мест, пляжной зоны на реке Большой Ик. Для транспортировки ТБО привлекли ООО «Дом-Сервис». Индивидуальные предприниматели также должны были привести в порядок расположенные близко к их магазинам территории. Коммунальные предприятия МУП «Теплосеть» и «Водоканал» навели чистоту во дворах многоквартирных домов.
В микрорайоне «Березовая роща» недавно появилась небольшая аллея. К сожалению, не все саженцы принялись хорошо, и в этом году было решено заготовить более ста крупномернов и посадить их там. В этом мероприятии отличились сотрудники Администрации района, Кугарчинской райветстанции, МУП «Центр коммунального развития и благоустройства» и ИП Рамиля Аиткужина.
Аналогичные мероприятия состоялись и в сельских поселениях. Например, в д.Альмясово сто саженцев сосны нашли свое место рядом со школой и обелиском участникам войны. В этом большая заслуга местных жителей, проявивших гражданскую позицию. А обучающиеся и работники средней школы №2 с.Юмагузино не только собрали накопившийся за зиму мусор, но и приняли участие в акции «Дерево Победы». Таким образом ученики вместе со взрослыми внесли свой вклад в память о воинах Великой Отечественной войны.
Всего во время акции в районе посажено 500 деревьев, из них 160 крупномеров.
Азамат ГАДЕЛЬШИН.
Фото автора.
Читайте нас: