Все новости
Знай наших!
12 Июля 2023, 10:50

Башкирия стала лидером среди регионов России в осуществлении пилотного проекта по записи к врачу

Башкирия заняла пятое место среди регионов России, которые успешно реализуют пилотный проект по организации записи на прием к врачу. Вместе с Башкирией в этот список вошли Липецкая, Тульская, Тюменская области и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Башкирия стала лидером среди регионов России в осуществлении пилотного проекта по записи к врачу
Башкирия стала лидером среди регионов России в осуществлении пилотного проекта по записи к врачу

Фото:пресс-служба минздрава РБ

Основная цель проекта заключается в улучшении доступности первичной медицинской помощи для населения. Для ее достижения было осуществлено перераспределение функционала в организации приема пациентов, внедрены механизмы обратной связи и установлены единые подходы к составлению расписания. Все это направлено на более рациональное использование квалифицированных медицинских специалистов.

Упомянутые регионы реализуют оптимальную модель организационных решений на 75% и более, включающую выделение нескольких потоков пациентов и перераспределение функций между медицинским и немедицинским персоналом. По состоянию на 30 апреля 2023 года, в Башкортостане 8,7% функций поручается среднему медицинскому персоналу, 52,2% - врачам и среднему медицинскому персоналу для совместного выполнения, а также 4,3% - врачам, среднему медперсоналу и персоналу без медицинского образования. 34,8% функций осуществляется персоналом без медицинского образования.

В целом, в этих регионах количество доступных слотов в расписании (14 специальностей) выросло более чем на 21%, что позволяет большему числу пациентов записаться на прием к врачу. Количество конкурентных слотов увеличилось на более чем 26%, а число успешно записавшихся пациентов выросло более чем на 23%. За счет улучшения организации системы, число потерянных звонков из-за отсутствия свободной линии в контакт-центре сократилось на 33%. Кроме того, количество звонков для обратной связи, целью которых является уточнение целей обращения и актуализация записи, увеличилось в 12 раз, что свидетельствует об улучшении взаимодействия медицинских организаций с пациентами.

"Обеспечение доступности записи к врачам, в том числе специалистам, является одной из основных задач в сфере здравоохранения. Ежедневно поликлиники республики принимают более 4000 врачей различных специальностей. В настоящее время жители республики могут записаться к врачу пятью удобными способами. Один из самых популярных - через контакт-центр министерства здравоохранения республики по единому номеру 122. В среднем, он получает около 35 тысяч звонков в день. Мы планируем модернизировать эту систему к концу августа путем внедрения голосового помощника - "робота". Он сможет самостоятельно находить свободные слоты для записи к врачу и оформлять вызовы врача на дом", - поделился министр здравоохранения Республики Башкортостан Айрат Рахматуллин в интервью "Башинформу".

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: