Все новости
Знай наших!
10 Июля 2023, 16:05

В рейтинге эффективности реализации промышленной политики Башкирия заняла третье место среди регионов РФ

10 июля в Екатеринбурге в рамках международной промышленной выставки "Иннопром" были объявлены результаты рейтинга эффективности реализации промышленной политики в разных регионах России.

В рейтинге эффективности реализации промышленной политики Башкирия заняла третье место среди регионов РФ
В рейтинге эффективности реализации промышленной политики Башкирия заняла третье место среди регионов РФ

 Башкортостан занял третье место по итогам 2022 года, уступив только Москве и Московской области.

Напомним, в 2021 году Минпромторгом России был составлен рейтинг эффективности регионов на основе деятельности исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации в промышленной сфере. Башкортостан два года подряд занимал первое место в этом рейтинге.

"Мы были первыми в рейтинге два года подряд. Завтра, когда меня спросят о нашем месте, я скажу, что мы заняли третье. И почему? Потому что Москва заняла первое место. Все будет понятно", - заявил Радий Хабиров, выразив благодарность за поддержку.

Он также отметил два важных момента. Во-первых, хорошая работа управленческой команды и министерства промышленности. В последние годы регион сталкивался с серьезными вызовами, и промышленная политика эффективно отвечала на эти вызовы. Важно, что она была оперативной, эффективной и финансировалась должным образом. Благодарность была выражена за это.

Второй момент, который Хабиров отметил, - это самоотверженный труд руководителей промышленных предприятий и трудовых коллективов. Они с огромным рвением решали сложные задачи, стоящие перед ними. Хабиров обещал лично поблагодарить всех при встрече. Он выразил искреннюю благодарность за доверие.

Башкортостан является лидером среди регионов России по производству автомобильного бензина, пищевой и кальцинированной соды, стекла листового, автомобильных прицепов и полуприцепов, а также других видов продукции.

Индекс промышленного производства в январе-мае 2023 года составил 104,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (в России - 101,8%). Объем отгруженных товаров собственного производства составил 859,9 млрд рублей.

В январе-мае 2023 года во всех четырех секторах - сырьевом (115,3%), обрабатывающих производствах (102,9%), энергетическом (105,4%) и секторе водоснабжения, водоотведения, сбора и утилизации отходов, ликвидации загрязнений (106,9%) - было продемонстрировано увеличение объемов производства по сравнению с январем-маем прошлого года.

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: