Все новости
Знай наших!
31 Марта 2023, 17:25

По дaнным «Незагыря» Башкирия вошла в Топ-3 рейтинга экономической адаптивности регионов страны в 2022 году

Популярный федеральный телеграм-канал «Незыгарь» представил рейтинг экономической адаптивности регионов России в 2022 году. Согласно ему Башкирия в рейтинге заняла третье место. На 2 месте - Москва, и Ростовская область, занявшая 1 место.

По дaнным «Незагыря» Башкирия вошла в Топ-3 рейтинга экономической адаптивности регионов страны в 2022 году
По дaнным «Незагыря» Башкирия вошла в Топ-3 рейтинга экономической адаптивности регионов страны в 2022 году

Фото:Олег Яровиков

Экономикa держит удар

В 2022 году всем регионам пришлось решать сложные социально-экономические задачи с учетом экономической и политической ситуации в стране, СВО, санкции. В составлении рейтинга учитывались следующие ключевые показатели: индекс промышленного производства, индекс производства по видам экономической деятельности (добычa полезных ископаемых, обрабатывающее производство), объёмы строительства и ввода жилья. Все данные предоставил Росстат. Также учли качественные показатели: способность регионов выстроить эффективное управление в новых условиях, международную aктивность и другие.

Субъекты из первой пятерки рейтинга (Ростовская область, Москва, Башкирия, Татарстан и Чечня) – это регионы с устойчивыми экономическими системами и большим потенциалом. «Фишкой» Башкирии эксперты считают эффективные меры поддержки бизнеса и производства, сохранение потенциала крупной промышленности, в том числе авиационной, развитой системой помощи мобилизованным и членам из семей.

Продуманная политика

В условиях проведения СВО региональные власти выстроили сбалансированную систему управления. Наиболее эффективно проявили себя Башкирия, Чечня и Московская область. Башкирия заметно выделяется благодаря региональным мерам поддержки, которых насчитывается 33.

Усилия дают плоды

В 2022 году в условиях санкций многие регионы снизили международную активность. Москва, Санкт-Петербург, Свердловская область, Башкирия в этом плане, наоборот, показали большую активность.

«Зачастую это следствие личных ресурсов, связей и лоббистских возможностей руководителей субъектов и глав региональных правительств», - считают  аналитики.

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: