Все новости
Знай наших!
5 Ноября 2022, 17:16

Молодые ученые из Башкирии разработали решения по кибербезопасности

Кибербезопасность включена в перечень приоритетов Стратегии национальной безопасности России. Молодые ученые-аспиранты БашГУ разработали многофакторную аутентификацию пользователей, при которой  не надо запоминать пароли.

Молодые ученые из Башкирии разработали решения по кибербезопасности
Молодые ученые из Башкирии разработали решения по кибербезопасности

Их проект был поддержан Всероссийским конкурсом грантов молодых ученых, победители получили два млн рублей на улучшение информационной безопасности страны.

Главная задумка проекта башкирских ученых - математическая модель многофакторной аутентификации с применением нейронных сетей. В основе лежит система защиты персональных данных с помощью 3 этапов распознавания биометрических данных: голос, фото и видеоидентификация. Мошенникам не удастся войти в систему, так как подделать или украсть данные из-за дополнительной защиты биометрии просто невозможно, ведь программа проверяет   голос по 12 параметрам, а лицо по 128 точкам.

А для замены сложных и длинных паролей специалисты БГУ разработали программу, авторизация через которую происходит по произнесенной фразе, особое внимание уделяется произнесению гласных звуков, и геометрии лица.

Один из авторов разработки, аспирант факультета математики и информационных технологий БГУ Никита Лушников считает, что разработка показывает высокую точность при обработке данных и позволяет защитить информационные ресурсы от несанкционированного доступа.

Разработанная башкирскими молодыми учеными программа не имеет аналогов.

Фото: сайт минобрнауки РФ.

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: