Все новости
Здравоохранение
22 Июля 2022, 17:00

В Башкирии наблюдается снижение смертности по многим показателям

21 июля в Салавате состоялось выездное заседание коллегии министерства здравоохранения Башкирии.

В Башкирии наблюдается снижение смертности по многим показателям
В Башкирии наблюдается снижение смертности по многим показателям

Фото:архив ИА «Башинформ»

На мероприятии рассмотрели итоги  работы учреждений здравоохранения региона в первом полугодии 2022 года и выполнение объемов оказания медицинской помощи.

Большое внимание на заседании уделили вопросам демографической ситуации. По предварительным данным Республиканской медицинской информационно-аналитической системы (РМИАС), смертность в республике снизилась на 9,9%, рождаемость – на 4,1%. С начала  года в республике появился на свет 17 331 ребенок.

По данным РМИАС, с начала года значение общего показателя смертности составило 12,6 на 1000 населения, что ниже на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как отметил министр здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин, снизилась и младенческая смертность на 19,7%. Этому способствуют создание комфортных и современных условий для рождения ребенка  в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

Также снижена смертность от болезней системы кровообращения на 6,2%, на полтора процента снизилась смертность  от новообразований.

 

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: