Все новости
Здравоохранение
5 Февраля 2022, 13:56

"Результаты теста на COVID-19 ложные!": болеют одинаково, результаты разные!

...

"Результаты теста на COVID-19 ложные!": болеют одинаково, результаты разные!
"Результаты теста на COVID-19 ложные!": болеют одинаково, результаты разные!

В родительских чатах то и дело педагоги требуют оповещать о состоянии детей: болеют или выздоровели, о результатах  тестов на COVID-19, если сдавали такой анализ. И интересен тот факт,  что нередко в одной семье болеют и родители, и дети, и симптомы абсолютно одинаковые. Но на практике удивляет, что на телефон приходят смс-сообщения с разными результатами: у кого-то положительный, у других - отрицательный! Как так? Ошибка?

В Минздраве признали, что тест на коронавирус может показать ложноотрицательный результат примерно в 30-40% случаев. Главный пульмонолог министерства Сергей Авдеев еще в апреле приводил цифры исследования, согласно которым из 1400 пациентов у 300 был отрицательный лабораторный тест на COVID-19, однако результаты компьютерной томографии (КТ) легких показывали изменения, характерные для этого заболевания.

Перед тем, как выйти на работу, молодой человек решил сделать тест повторно и был удивлен – он оказался положительным. В ответ на вопросы врачи лишь развели руками и попросили оставаться дома, попутно продолжая лечение. К вечеру того же дня хуже почувствовала себя и сама Любава.

«Тело ломило страшно, температура, боль в груди. Тест на ковид – положительный. Долгое лечение и изоляция, а все только из-за неверного первого теста», — вздыхает собеседница издания.

«Мне показалось, что анализ берут сомнительно»

В отдельных случаях тесты на коронавирус бывают и ложноположительными, что доставляет людям не меньше проблем. Так, провести в больнице две недели впустую пришлось 48-летней жительнице Ростова-на-Дону Виктории.

«Появились симптомы ОРВИ, сделала тест просто на всякий случай, а он взял и оказался положительным. Плюс на КТ нашли какое-то затемнение. Положили в больницу, вроде как даже витамины какие-то укололи. А на следующий день сделали повторный КТ, который вдруг оказался абсолютно чистым, — рассказала она «Газете.Ru».

— Следом за ним – новый тест. И он уже отрицательный. Врачи в смятении, я тоже. Но делать нечего – держали в стационаре две недели для профилактики и кололи витамины. Время просто вычеркнуто из жизни».

Как спастись от ложноотрицательных тестов на ковид

Как объяснили «Газете.Ru» врачи, причин для ошибок в тестах может быть несколько.

«Тесты на коронавирус могут дать ложноотрицательные или отрицательные результаты. Например, если генетического материала в месте забора уже просто нет, то тест может быть просто отрицательный, никакого сбоя тут нет. Это происходит из-за того, что вирус в этом месте просто больше не размножается и уходит в другие органы – чаще всего это типично для тех, кто болеет уже около недели», — приводит пример врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Существует и другая категория тестов – те, которые изначально берутся с нарушением техники. Именно их и стоит называть ложноотрицательными. В таком случае пациенту сразу же стоит попросить специалистов повторить забор материала, советует врач:

«Тут уже вина лежит на том, кто берет анализ – либо мазок был взят из носоглотки неглубоко, или неправильно был промыт зонд, которым был сделан сбор материала. Чтобы избежать этого, человек, который сдает тест, должен следить за тем, как берут сам анализ. Если зонд, можно сказать, «до мозга костей» доходит, то все нормально. Если просто поводили по щекам палочкой, то, желательно, попросить взять мазок повторно. Я лично просил это делать – отказать в этом случае не должны».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Страшная трагедия произошла в Васильевке: на пепелище🔥🔥 СГОРЕВШЕГО дома обнаружены тела

www.gazeta.ru

Автор:
Читайте нас: