Все новости
Время героев
31 Мая 2023, 11:53

Кто в Башкирии идет защищать Родину по контракту

В Башкирии продолжается отбор кандидатов на военную службу по контракту. Напомним, процедура стартовала 1 апреля, с начала весеннего призыва. Заключить контракт могут военные в запасе, вышедшие на пенсию, и те, кто уволился после срочной службы по призыву, а также мужчины, не служившие в армии, но получившие высшее или среднее профобразование. Принимаются от рядового до прапорщика включительно мужчины до 65 лет.Корреспонденты ИА «Башинформ» побывали в сборном пункте Уфы и рассказали, кто они – защитники Родины.

Кто в  Башкирии идет защищать Родину по контракту
Кто в Башкирии идет защищать Родину по контракту

Фото: Валерий Шахов

 «Наших бьют, значит, надо помогать!»

38-летний Павел из Уфы с 2002 по 2004 год служил на космодроме «Байконур». После армии женился и открыл свое дело. К решению идти сл»шел» три месяца, а однажды утром в голове щелкнуло – надо идти.

«Наших бьют, значит, надо помогать» - говорит мужчина. Дома его будут ждать папа, мама, супруга и двое дочерей – 16 и 4 лет.

«Готов себе убавить возраст»

Радик из Мелеуза - один из самых возрастных кандидатов, ему 64 года. Мужчина офицер-мотострелок запаса, «срочку» отслужил в ракетных войсках стратегического назначения. Он в прекрасной физической форме, потому что до сих пор работает, тренирует детей.

«Я здесь из чувства долга, я обязан защищать свою Родину. Мы, советское поколение, были так воспитаны. Если в детстве мы готовы были прибавить себе пару лет, чтобы в армию пойти,  то сейчас мы готовы себе убавить возраст, лишь бы дали нам возможность поехать», - поделился пожилой мужчина.

 «Мужчина решил - мужчина сделал!»

52-летний Азиз – уроженец Кыргызстана. Он недавно получил вид на жительство в России, в октябре оформит гражданство. Хочет служить, потому что Россия для него и есть Родина. Во времена СССР он был частью этой страны, служил в воздушно-десантных войсках в Азербайджане.

Начальник пункта отбора граждан на военную службу по контракту РБ Сергей Родинко отметил, что заключать контракт приходят в большинстве случаев мужчины старше 35 лет,  среди них очень много представителей так называемой советской школы.

Также он подчеркнул, что контрактники, если сами на то согласны, после боевого слаживания отправятся выполнять боевые задачи в зоне СВО. Те, кто хочет стать военным, но не готов идти на передовую, могут отправить в военные части, которые не задействованы в спецоперации.

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: