Все новости
Время героев
19 Мая 2023, 11:42

Где жителям Башкирии найти ответы на вопросы о контрактной службе

Вчера, 18 мая, в Башкирии торжественно проводили на боевое слаживание артиллерийский дивизион имени Мугина Нагаева. Он войдёт в состав башкирского добровольческого мотострелкового полка «Башкортостан». Отвечаем на многочисленные вопросы жителей республики, как стать контрактником.

Где жителям Башкирии найти ответы на вопросы о контрактной службе
Где жителям Башкирии найти ответы на вопросы о контрактной службе

Фото: Валерий шахов

 

Что такое «полк «Башкортостан»

В начале апреля текущего года Глава Башкирии Радий Хабиров заявил о начале формирования именного мотострелкового полка для участия в СВО.

Ранее от Бакирии на СВО отправлялись батальоны, в которых обычно 150-500 человек. Полк же – более крупное формирование численностью  от 500 до 2500 человек.   

Созданный полк назовут «Башкортостан». В него вошли новые башкирские батальоны имени Даяна Мурзина, имени Героя Советского Союза Тагира Кусимова, а также медицинская рота.

Кто может стать контрактником

Как мы ранее писали, в  Башкирии подписать контракт могут мужчины до 60 лет, а если у заявителя редкая воинская специальность или в исключительных случаях – до 65 лет. Служба в армии  -  желательное, но необязательное условие для заключения контракта. Не проходившие воинскую службу, но получившие высшее или среднее профессиональное образование могут идти служить пол контракту. Минимальный срок контракта от рядового до прапорщика включительно — от 6 месяцев, а для офицеров — от 3 до 5 лет.

Куда обращаться?

Льготы и выплаты, положенные контрактникам

Заключившие контракт получают от 204 тысяч рублей в месяц, и  195 тысяч однократно. Также есть дополнительные выплаты за особые достижения, например, за уничтожение вражеского танка Leopard, Abrams или Challenger  - 500 тысяч рублей. Участники СВО получают статус ветерана боевых действий и соответствующие им льготы, 2-недельный оплачиваемый отпуск не реже одного раза в 6 месяцев, бесплатное обследование, лечение и реабилитация в военно-медицинских учреждениях, кредитные и налоговые каникулы, льготы на образование детей и многое другое. Подробности смотрите на сайте башбат.рф.

Подробнее про льготы вам ответят в чат-боте Telegram «Меры поддержки семей участников СВО», а про условия заключения контракта - в чат-боте «Доброволец Башкортостана».

 

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: