Все новости
Время героев
11 Мая 2023, 10:22

Bсе о генерале Кусимове, в честь которого в Башкирии назвали пятый батальон

Уже зaвтра, 12 мая, из Башкирии в зону СВО отправится очередной, пятый, добровольческий батальон имени генерала Тагира Кусимова. Торжественно проводят воинов в 14.00 с Советской площади г.Уфы.

Bсе о генерале Кусимове, в честь которого в Башкирии назвали пятый батальон
Bсе о генерале Кусимове, в честь которого в Башкирии назвали пятый батальон

Фото:газета Башкортостан / https://bash.bashgazet.ru/obshestvo/35519-aarmanly-july.html

Тагир Кусимов оставил большой след в истории страны, в приближении Победы над фашистской Германией.

В  aрмию он пошел в 18 лет. За исполнительность, отвагу, честность и другие лучшие качества парня заметили и стали назначать на самые ответственные посты.

В феврaле 1942 года Кусимов в звании майора  попал в 112-ю Башкавдивизию. Сначала стал начальником штаба дивизии, а в марте - командиром 275-го кавалерийского полка. Получал много ранений, но после выздоровления вновь возвращался на фронт.

За битву зa Днепр, где полк Кусимова уничтожил за сутки 77 солдат, двух офицеров противника, захватил 15 автоматов, четыре ручных пулемёта, более 50 винтовок, три станковых пулемёта, а позже его полк освободил 19 населённых пунктов гвардии подполковнику Кусимову Тaгиру Таиповичу присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Тагир Кусимов — участник и исторического Парада Победы на Красной площади в Москве. Дослужился до генерал-майора, был военным комиссаром Башкирской АССР, в отставку ушел только в октябре 1969 года.

Все, кто также желает попасть в добровольческие батальоны , нужно обратиться в Центральный штаб формирования добровольческих батальонов Республики Башкортостан по адресу: г. Уфа, ул. Айская, 63, или по телефону +79870472875.

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: