Все новости
Время героев
10 Декабря 2022, 22:16

Рустам Набиев водрузил флаг Башкортостана на вершине Килиманджаро

Житель Башкирии Рустам Набиев покорuл новую высоту. Это уже третья по счету. Сначала он покорил самую высокую гору  России Эльбрус, затем - восьмитысячник Манаслу в Непале. В 4:30 утра 8 декабря он был на вершине горы Килиманджаро, высшей точке Африки — пике Ухуру высотой 5 895 метров.Там он водрузил флаг Башкортостана. Экспедиция длuлась со 2 по 8 декабря.

Рустам Набиев водрузил флаг Башкортостана на вершине Килиманджаро
Рустам Набиев водрузил флаг Башкортостана на вершине Килиманджаро

Фото:соцсети Радия Хабирова
С очередным покорением высоты и мужеством поздравил Рустама Набиева Глава республики Радий Хабиров. «Спасибо за мужество и за достойный пример для других! Обнимаю! Ты крутой!» - написал он в своих соцсетях.
В интервью «Башинформу» Рустам признал, что подъем на Килиманджаро оказался одним из самых тяжелых в его жизни.
«Сложность была в том, что здесь очень большие расстояния. Здесь нет лошадей, машин, это закрытый национальный парк, где нет абсолютно никакой техники, ни какие-то там перевозящие животные. Для меня это было чисто спортивное восхождение, в общей сложности я на руках прошел путь до вершины и обратно. Если до вершины я прошел 33 км, то спускался еще 17 км только на одни руках. Ощущение, что очень сильно устал», - рассказал он.
Напомним, Рустам Набиев лишился ног после обрушенuя казармы учебного центра ВДВ в Омске. Но несмотря на это он ведет обычный образ жизни, занuмается спортом и даже покоряет горы. 

 

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: