Все новости
Время героев
10 Октября 2022, 16:48

Радий Хабиров возвращает забытые имена героев

В преддверии Дня республики, сегодня, Глава Башкирии Радий Хабиров  вручил ордена Мужества летчикам за их героический поступок, совершенный 26 лет назад. Как мы ранее писали, они, летчики авиакомпании «Башкирские авиалинии», смогли посадить самолет Ту-134 с горящим двигателем и спасти жизни пассажиров.  Ветеранам авиации Владимиру Былде (посмертно), Салавату Хабирову, Константину Бузанову и Петру Филипову вручили награды в торжественной обстановке.

Радий Хабиров возвращает забытые имена героев
Радий Хабиров возвращает забытые имена героев

Фото:Олег Яровиков

Оценку этому событию, когда награда до героев дошла через 26 лет, дали и эксперты из Башкирии.

Председатель Общественной палаты Башкортостана Азамат Янбердин подчеркнул,  что историческая справедливость восстановлена благодаря усердию Радия Хабирова. И это не первый случай, когда Радий Фаритович добивается восстановления исторической справедливости и наград  удостаиваются настоящие герои. Всем уже известно, что звание Героя России легендарному комдиву 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майору Минигали Шаймуратову было присвоено также посмертно благодаря ходатайству и настойчивости Радия Хабирова. Также в Уфе открылся музей полярников имени уроженца Уфы, исследователя Арктики Валериана Альбанова. Сейчас  по инициативе Р.Хабирова создается музей «возвращенных имен», в котором  соберут всё о выдающихся личностях, рожденных и работавших в Башкирии.

Такого же мнения и общественный деятель и журналист Шамиль Валеев. Он считает, что «подвиги наших земляков должны быть вписаны яркими страницами в историю Башкортостана».

Дочь Владимира Былды (награжден посмертно) Наталья поблагодарила Главу Башкирии за высокую награду и за то, что подвиг ее отца и его коллег не забыт.

Каждый летчик поделился своими воспоминаниями о том роковом дне, все они также поблагодарили Главу республики за награду и проявленное внимание.

 

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: