Все новости
Время героев
15 Июня 2022, 18:45

Башкирские летчики получили высокую награду спустя 25 лет

Удивительную историю о спасении авиапассажиров пилотами  рассказал ИА «Башинформ». Это произошло 25 лет назад, но только сейчас благодаря активному участию Главы Башкирии Радия Хабирова награда нашла своих героев.

Башкирские летчики получили высокую награду спустя 25 лет
Башкирские летчики получили высокую награду спустя 25 лет

Президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении за мужественный подвиг уфимских летчиков, ветеранов авиации Владимира Былды (посмертно), Салавата Хабирова, Константина Бузанова и Петра Филипова орденом Мужества. 

Все произошло в далеком августе 1996 года.  

Ту-134  авиакомпании «Башкирские авиалинии (БАЛ)» вылетал из Анапы в Уфу. Все было, как обычно:  предполетный досмотр, проверка салона, пассажиры, около 60 человек, не торопясь рассаживались по местам.

Светило яркое южное солнце, хотя буквально на днях в Анапе бушевал шторм. Именно во время него на берег вместе с  водорослями выбросило мелкие ракушки, рачков. Вся эта живность и послужила первопричиной аварии: полакомиться ими на берег после шторма слетелись сотни бакланов.

Как вспоминает штурман Салават Хабиров, орнитологическая обстановка в Анапе всегда была напряженной, взлетная полоса идет к морю, а птиц там много. «Кричалок» - отпугивателей для пернатых - тогда еще не было. И вот, когда оторвались от земли, услышали хлопок, самолет резко повело в сторону», - рассказывает он.

Оказалось, что Ту-134 столкнулся со стаей бакланов. Одна птица ударилась о шасси, другую отбросило, а третья угодила в левый двигатель.

У командира времени было очень мало, нужно было принимать срочное решение. Ведь за несколько первых секунд ЧП скорость самолета упала с 300 до 260 км в час. Горящие части падали на землю, загорелась сухая трава летного поля.

Внизу – только море. Вырабатывать топливо, нарезая круги в районе аэропорта, невозможно – Ту-134 не рассчитан на полет с одним двигателем, да и высока вероятность очередной встречи с бакланами.

Понимая, что второй двигатель работает исправно, командир принял решение перевести борт в горизонтальный полет, развернуться и совершить аварийную посадку.

- Полет длился всего 18 минут, но для нас они показались вечностью, - делится бортмеханик Петр Филипов.

Самолет посадили так, что пассажиры даже не поняли, почему он развернулся обратно в аэропорт. Пилоты просто не успели даже сказать о том, что произошло ЧП. Ведь были дороги даже секунды.

Работники аэропорта задержку рейса пассажирам объяснили просто: по техническим причинам. Лишь пришлось оправдываться за расплавленные сумки и пакеты в багажном отделении, успокаивать недовольных. Так что до пилотов пассажирам не было большого дела. Руководство авиакомпании скорее замяло ситуацию и не распространялось о нем.

Пилоты за проявленное мужество, сохранение жизни людей и техники членов получили благодарность с записью о ней  в трудовой книжке, и премию около 100 рублей. Так подвиг башкирских пилотов остался незамеченным и был забыт на 25 лет.

Когда «Башкирские авиалинии» закрылись, наши герои работали в московских авиакомпаниях. Владимир Былда скончался в 2000-х гг., его похоронили в Курске. Салават Хабиров, Константин Бузанов и Петр Филипов вышли на пенсию, живут в Уфе.

И вот спустя 25 лет справедливость восторжествовала: награды нашли своих героев благодаря Главе республики Радия Хабирова.  Это не первый случай, когда за последние годы республика ходатайствует о награждении своих героев.

Например, именно Р.Хабиров приложил все усилия, чтобы легендарному командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майору Минигали Шаймуратову было посмертно присвоено звание Героя России. В Уфе открылся музей полярников имени Валериана Альбанова - уроженца Уфы, знаменитого исследователя Арктики, создан музей «забытых имен», где будут собраны материалы о выдающихся личностях, рожденных и работавших в Башкирии. «Мы хотим, чтобы эти люди были достоянием наших детей, нашей республики и истории», - говорит Радий Хабиров.

Фото: из личного архива Салавата Хабирова.

 

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: