Все новости

Как не стать участником «летних» ДТП: советы от специалистов

По печальной статистике ежегодно в летний период увеличивается количество ДТП. Например, в  Уфе с начала июня произошло 109 ДТП, в которых 18 человек получили травмы и четверо погибли. В прошлом году с июня по август  совершено 1186 ДТП, в которых 161 человек погиб и 1416 получили травмы.

Как не стать участником «летних» ДТП:  советы от специалистов
Как не стать участником «летних» ДТП: советы от специалистов

Согласно данным, столкновение машин остается самым распространенным видом ДТП, их зарегистрировано 51, наездов на пешеходов – 39. Что интересно, больше всего аварий происходит по средам и четвергам в днем с 11.00 до 12.00 и с 16.00 до 18.00.

Чаще всего к ДТП приводят такие нарушения правил дорожного движения со стороны водителей:

  • неправильный выбор дистанции,
  • несоблюдение очередности проезда,
  • непредставление преимущества в движении пешеходу и нарушение правил проезда пешеходного перехода.

Со стороны пешеходов:

  • переход дороги в неустановленном месте,
  • неподчинение сигналам светофора.

Одной из причин ДТП является и то, что летом граждане достают велосипеды, электросамокаты, а также мототранспорт и выезжают на «большую» дорогу. Как водители транспортных средств чаще всего дети получают травмы, управляя мотоциклом или электросамокатом.

Это связано и с началом долгих летних каникул, когда дети в большинстве своем предоставлены сами себе. В этом году с 1 июня и по сегодняшний в 17 ДТП получили травмы 19 детей в возрасте до 16 лет. В аналогичный период 2021 года количество происшествий с их участием было меньше на два факта.

 

Как избежать ДТП? Просто каждый участник дорожного движения должен соблюдать ПДД! О том, как надо вести себя на дороге водителям и пешеходам, чтобы не попасть в ДТП, читайте по ссылке в материале ИА «Башинформ»: https://www.bashinform.ru/news/detalno/2022-06-29/letnie-dtp-komu-nuzhno-byt-nacheku-chtoby-ne-popolnit-pechalnuyu-statistiku-gibdd-2857141

Профилактикой ДТП занимаются сотрудники ГИБДД. Летом сотрудники ведомства переходят на усиленный режим работы. Они проводят рейды, беседы, конкурсы, различные познавательные мероприятия для детей. Например, в Башкирии  с 4 по 10 июля пройдет всероссийская акция «Расставь приоритеты!», цель которой - привлечение внимания населения к основным факторам риска в дорожном движении и их профилактике. В республике широко развито общественное движение «Юные инспекторы движения», которых насчитывается более 20 тысяч. Особое внимание уделяется работе с родителями, только они своим примером и убеждениями смогут объяснить ребенку необходимость неукоснительного соблюдения ПДД.

Фото:ГИБДД по РБ.

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: