Все новости
Полезная информация
26 Января 2022, 11:08

Эксперт предупредил об опасностях зимней дороги

В любое время года вождение автомобиля – это большая ответственность. Зимой – тем более. Опытный водитель Руслан Ишмухаметов рассказал в интервью ИА «Башинформ» об особенностях зимнего вождения.

Эксперт предупредил об опасностях зимней дороги
Эксперт предупредил об опасностях зимней дороги

Руслан считает, что зимой перед поездкой необходимо обязательно смотреть прогноз погоды. Если ожидаются неблагоприятные условия, то поездку лучше отложить.

Если это сделать невозможно, то нужно проверить, все ли необходимое есть в авто и исправна ли машина.

В багажнике необходимо иметь  «запаску», световозвращательный жилет, аптечку, аварийный знак, автомобильный трос, запас незамерзайки, щетку, огнетушитель, лопату.

При гололеде держать дистанцию, трогаться и водить машину плавно.

Характер вождения автомобиля в городе и на трассе очень отличается. На трассе – высокая скорость, и любая ошибка водителя может привести к тяжелым последствиям.

- Самые главные «золотые» правила вождения: всегда соблюдать дистанцию; уважать других участников движения; никогда не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения», — считает опытный эксперт.

Также не следует нагромождать лобовое стекло различными сувенирами, игрушками, не отвлекаться на телефон, перевозить животных в специальных сумках или клетках.

По сообщениям республиканского ГИБДД с  начала этого года в Башкирии  произошло 186 ДТП, в которых 24 человека погибли и 266 получили ранения, поэтому соблюдение правил дорожного движения и учет погодных условий поможет избежать ДТП.

Фото:Ксения Калинина.

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: