Все новости
Память
1 Февраля 2022, 12:17

ПОБЕГ

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию очередной рассказ-воспоминание нашей землячки - уроженки с.Назаркино Кугарчинского района Валентины ПАНИНОЙ (АРЦЫБАШЕВОЙ). Сегодня ей 85 лет, проживает она в г.Железноводске Ставропольского края. 43 года бессменно проработала в университете ученым секретарем. Она и сейчас активно участвует в общественной жизни: является членом совета ветеранов, старостой академического хора ветеранов.

ПОБЕГ
ПОБЕГ

Эту историю рассказала нам папина сестра Мария Федоровна Арцыбашева. Она поведала о том, как помогла своему мужу, Федору Ивановичу Сонину, сбежать из фашистского плена.

Жили они тогда на Украине: Донецкая область, Старовешенский район, хутор Александринка. Время было военное, Федора призвали на фронт, а Мария с маленькой дочкой оказались в оккупации, их хутор заняли немцы.

От Федора долго не было никаких известий. Однажды к Марии пришел его товарищ и рассказал, что недалеко немцы организовали  концлагерь для пленных и что ему удалось бежать, а ее Федор тоже там, но еле живой.

Мария собрала кое-какую еду и побежала искать этот лагерь. Что она там увидела, не описать и не рассказать словами. Лагерь  располагался прямо на земле под открытым небом, огороженный колючей проволокой. Тысячи пленных лежали, именно лежали, потому что не  могли даже сидеть, голодные, истощенные, желтые, страшные, грязные. Немцы бросали им свои  объедки, немытые остатки овощей, а то и вовсе какую-нибудь кожу.

Правда, местному населению можно было сунуть пленным кусок хлеба, можно было и сбежать, если  хватало сил ночью подползти под колючую проволоку, оказаться по другую ее сторону и потом быть на ногах, чтобы убежать.

Мария стала обходить вокруг лагеря и искать Федора, но его нигде не было. Вдруг она услышала тихий шепот: «Маня, ты меня не узнала?» Это был Федор. Ходить и даже сидеть он не мог, Мария поняла, что сейчас она ничем ему помочь не сможет, ему нужно набраться сил. Целую неделю она носила ему еду, кормила по маленькому кусочку и, когда он немного окреп, ей удалось вызволить его из этого ада.

Если бы тогда Мария не спасла своего мужа, на свет не появилось бы целых 18 человек: их детей, внуков, правнуков и праправнуков.

Валентина ПАНИНА (АРЦЫБАШЕВА),

Ставропольский край, г.Железноводск.

Фото из открытых источников.

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: