Все новости
Память
4 Декабря 2021, 14:27

Радий Хабиров предложил назвать новый лицей в честь башкирского ученого

Радий Хабиров предложил увековечить имя великого ученого Башира Рамеева, назвав в его честь новый математический лицей. Об этом он написал пост на своих страничках в соцсетях.

Радий Хабиров предложил назвать новый лицей в честь башкирского ученого
Радий Хабиров предложил назвать новый лицей в честь башкирского ученого

4 декабря в мире считается Днем информатики. В этот день принято чествовать и вспоминать людей, внесших свой вклад в развитие этой науки. Республика с гордостью вспоминает нашего гения Башира Рамеева. В этот день 1948 года он  вместе с Исааком Бруком  зарегистрировал изобретение  «Автоматическая цифровая электронная машина» - прародитель будущих компьютеров.

Спустя годы Рамеев создаст первый советский компьютер «Стрела», ЭВМ «Урал». В советских оборонных и космических программах был применен опыт нашего ученого.

Башир Искандарович Рамеев родился 1 мая 1918 года в Баймакском районе нашей республики. Доктор технических наук, участник Великой Отечественной войны. Награжден Орденом Трудового Красного Знамени, Сталинской премией и Золотой медалью ВДНХ СССР. С 1955 года жил и работал в Пензе, в НИИ математических машин (ныне — НПП «Рубин»).

В Пензе в его честь названа улица, создан технопарк.
Появилось предложение создать в республике математический лицей и назвать его в честь ученого. Интересно мнение людей на эту инициативу. Голосуйте!

Всех причастных к этой отрасли и науке Глава региона поздравил  с праздником.

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: