Все новости
Память
31 Июля 2021, 21:04

Жители Башкирии могут посетить легендарный "Поезд Победы"

Сегодня, 31 июля, в Уфу прибыл «Поезд Победы» — это передвижная выставка в железнодорожном эшелоне, рассказывающая о Великой Отечественной войне. В 15.00 началась первая экскурсия, куда пришло большое количество желающих, поэтому стало понятно, что будут аншлаги. До начала первой экскурсии представители прессы смогли пройти эшелон и оценить экспозиции.

Жители Башкирии могут посетить легендарный "Поезд Победы"
Жители Башкирии могут посетить легендарный "Поезд Победы"

В первом вагоне — мирная жизнь до войны: видны провожающие, за окнами проплывают леса и поля, слышны разговоры и смех. Далее — страшные сцены войны: первые бомбардировки, грохот снарядов, потрясение людей, эвакуация, демобилизация на фронт, бой, свист пуль, фашистский плен, госпиталь и концлагерь, лай немецких овчарок, мяуканье кошек, которых везли в захваченный крысами Ленинград. Будет и трудное возвращение домой.
После посещения выставки люди просто молчат и благодарят за предоставленную им и их детям возможность увидеть все своими глазами, ведь это не кино, здесь другие ощущения, будто реально прошел все ужасы войны, прочувствовал.
Автором и реализатором проекта, который запланировали к 75-летию Великой Победы, является творческая мастерская «Невский баталист» (руководитель Дмитрий Поштаренко). Видео и звук создала медиагруппа «Красный квадрат». Финансирование от Минобрнауки РФ под патронажем Аппарата президента РФ, и компанией «РЖД», предоставившей поезд. Помогают и «Волонтеры Победы».
"Поезд Победы" выехал из Москвы в сентябре прошлого года и с тех пор побывал почти в 60 городах страны, где пришли посмотреть экспозицию более 160 тыс. посетителей.
В Уфе выставка будет до 2 августа, ее посещение бесплатное, но обязательно нужно пройти регистрацию на сайте проекта https://поездпобеды.рф в разделе «Регистрация». На одну электронную почту нужно регистрировать только одного человека. Если на электронный адрес не пришел билет, рекомендуется уточнить через форму обратной связи. Дети младше 12 лет могут посещать выставку только со взрослыми.
Сбор посетителей "Поезда Победы" - в здании железнодорожного вокзала.

Фото Валерия Шахова.

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: