Все новости
ОФИЦИАЛЬНО
28 Марта 2023, 12:34

В Бaшкирии наблюдается повышение уровня паводкоопасных рек

Как сообщает ИА "Башинформ", сегодня в спецэфире передачи «Салям» из ЦУР республики председатель госкомитета Башкирии по ЧС Фарит Гумеров сообщил о паводковой ситуации в республике. Глава ведомства отметил, что уровень воды на большинстве паводкоопасных рек начал резко подниматься. Большую опасность представляют степные реки.

В Бaшкирии наблюдается повышение уровня паводкоопасных рек
В Бaшкирии наблюдается повышение уровня паводкоопасных рек

Фото:Валерий Шахов

Так река Юрмaш в Уфимском районе  за сутки поднялась на целых 108 сантиметров. На втором месте река Уязы в Бижбулякском районе, она поднялась на 107 сантиметров.

«Для жителей села Габдюково Белорецкого района ледовую угрозу представляет река Инзер — сейчас она почти очищена от льда, за сутки уровень поднялся всего на 7 см, но расслабляться не стоит, так как горные реки очень непредсказуемы», — поделился Фарит Гумеров.

Также за сутки  подтопило мост через реку Дему  в Миякинском районе, наблюдались проблемы на трассе Бaймак — Туяляс в Баймакском районе, там на 4 часа закрывали проезд для всех видов транспорта. Также в Кугaрчинском районе было подтоплено 9 придомовых территорий.

В Архaнгельском, Бураевском, Дуванском и Салаватском районах провели взрывные работы для исключения затора льда, сегодня пройдут такие же работы на реке Белой в Кармаскалинском районе.

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: