Все новости
ОФИЦИАЛЬНО
16 Января 2023, 12:20

Эксперты высказали свое мнение про визит Влaдимира Путина в Башкирию

Как мы ранее писали, 13 января в Уфу на траурную церемонию прощания с Муртазой Рахимовым прибыл Президент страны Владимир Путин. Также он провел рабочую встречу с Главой Башкирии Радием Хабировым. Глава государства дал высокую оценку региону за высокие экономические показатели, хорошо оргaнизованную работу по поддержке участников СВО и членов их семей, обещал поддержку крупных инфраструктурных проектов региона. ИА «Башинформ» собрал  мнения политологов и других экспертов про визит Путтина в Башкирию

Эксперты высказали свое мнение про визит Влaдимира Путина в Башкирию
Эксперты высказали свое мнение про визит Влaдимира Путина в Башкирию

Про экономику

Ректор Института развития образования РБ, доктор экономических наук Азат Янгиров считaет, Башкирия входит в число регионов-лидеров потому, что ставит задачи и ведет себя как лидер. А в условиях санкций наша экономика не только сохранила устойчивость, но и активно развивается.

Директор Института экономики, финансов и бизнеса УУНиТ, профессор, доктор экономических наук Константин Гришин отметил, что Президент и ранее вегда встречался с Радием Хабировым и поддерживал многие проекты, а в канун 450-летия столицы Башкирии обязательно окажет помощь республике.

Директор Института стратегических исследований Академии наук РБ, кандидат политических наук Владимир Савичев считает, что республика привлекательна для инвесторов, потому что хорошо развиты и промышленность, и сельское хозяйство. У Башкирии хорошее взаимодействие с федеральным центром и с регионами.

 Про отношение к республике

Свою оценку этому дaл публицист, сопредседатель регионального отделения ОНФ Шамиль Валеев. Он отметил, что визит Путина был незапланированным, экстренным. Также эксперт подчеркнул, что В.Путин очень хорошо знает историю башкирского народа, поблагодарил республику за вклад в защиту Родины в условиях  СВО. Все это негласно говорит, что проекты региона он тоже поддержит.

Также считает и заведующий лабораторией Уфимского федерального исследовательского центра РАН Ильдар Зулькарнай. Он отметил, что визит Путина – показатель уважения и доверия федерального центра к республике, и к ее бывшему и нынешнему руководству.

Про патриотизм

Кандидат социологических наук, участник СВО на территории Украины, ДНР и ЛНР Ильгиз Султанмуратов  считает, что жители Башкирии — патриотический народ и  то, как команда Хабирова четко и быстро организовала работу по помощи в СВО – образец для многих регионов.

Руководитель Регионального отделения Российского военно-исторического общества в РБ Рамиль Рахимов  отметил, что во время встречи с Президентом страны в Уфе радий Хабиров выразил ему благодарность за поддержку присвоения звания Героя России генералу Шаймуратову. Ведь этот вопрос долго не решался, начиная с 40-ых годов прошлого столетия.

Фото: ИА "Башинформ".

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: