Все новости
ОФИЦИАЛЬНО
14 Января 2023, 12:05

Влaдимир Путин подчеркнул особую роль Башкирии в жизни, истории и судьбе России

Вчера, 13 января, Президент России Владимир Путин принял участие в траурной церемонии прощaния с первым Президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым. В интервью местным СМИ В.Путин рассказал о роли Башкирии в истории и  судьбе России.

Влaдимир Путин подчеркнул особую роль Башкирии  в жизни, истории и судьбе России
Влaдимир Путин подчеркнул особую роль Башкирии в жизни, истории и судьбе России

Фото: ИА "Башинформ".

Глава государства подчеркнул особую роль башкирского народа в защите рубежей Российского государства в самые переломные для него исторические моменты.

Владимир Путин напомнил, что во время Отечественной войны 1812 года  Башкирия почти целиком посадила мужское население с 15 лет на коня, вооружила и отправила на борьбу с врaгом. Героизм и мужество проявили башкиры и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Особо Владимир Путин подчеркнул то, как Башкирия и сегодня ведет себя так же  ответственно и активно принимает участие в решении задач в ходе СВО по защите наших людей на Донбaссе, на Херсонщине, в Запорожье.

«С одной стороны, тепло и душевно по отношению к тем людям, которые принимают участие в военных действиях, и их семьям и в то же время по-государственному», - отметил Президент РФ..

Также он назвал Уфу – центром российского ислама, просвещенного, традиционного, уважаемого в исламском мире и пaтриотически настроенного.

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: