Все новости
ОФИЦИАЛЬНО
28 Ноября 2022, 22:13

Башкортостан и Казахстан - перспективы сотрудничества

Свежими новостями с18-го Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана «Снятие инфраструктурных ограничений международной торговли», который проходит сегодня в Оренбурге, поделился на своей странице в соцсетях Глава Башкирии Радий Хабиров.

Башкортостан и Казахстан - перспективы сотрудничества
Башкортостан и Казахстан - перспективы сотрудничества

По предварительным данным, объем торговли России и Казахстана в этом году выше уровня 2021 года. При этом Казахстан – главный партнер Башкортостана на пространстве СНГ. Товарооборот вырос почти в 1,5 раза – до 421 млн. долларов. Из них 85 % – экспорт из Башкортостана.

В Казахстан отправляется продукция химической промышленности, древесина и целлюлозно-бумажные изделия, металлы и изделия из них, продукция ТЭК, продукты и сельхозсырье, продукция машиностроения и стекольной промышленности. Нам Казахстан импортирует топливно-энергетические товары, пищепром, продукцию металлургии и машиностроения, химические товары, текстиль.

Торговый оборот будет расти. Географическое положение Башкортостана – центр Южного Урала, близость крупных промышленных городов-миллионников – дает нам выгодное преимущество для развития проектов в области интеграции торгово-распределительных систем Башкортостана и Казахстана.


В рамках сотрудничества создана постоянно действующая рабочая группа по развитию торгово-экономических связей. Заключен ряд важных двусторонних соглашений. Подписана дорожная карта.

Создаются все условия для углубления дружеских отношений между Казахстаном и регионами России. Предложено провести 20-й форум межрегионального сотрудничества в Уфе.

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: