Все новости
ОФИЦИАЛЬНО
6 Сентября 2022, 19:30

Путин призвал сделать путешествия и отдых доступными для россиян с разным уровнем доходов

Сегодня, 6 сентября, на заседании президиума Госсовета по развитию туризма Президент России Владимир Путин заявил, что все россияне, независимо от уровня доходов, должны иметь возможность для путешествий, отдыха на курортах  и укрепления здоровья.  По его словам, это должно повлиять на повышение качества жизни граждан.

Путин призвал сделать путешествия и отдых доступными для россиян с разным уровнем доходов
Путин призвал сделать путешествия и отдых доступными для россиян с разным уровнем доходов

Фото: Валерий Шарифулин / фотохост-агентство ТАСС.

«Мы должны сделать все необходимое, чтобы для людей с разным доходом были возможны и доступны самые широкие возможности для путешествий — [для] укрепления здоровья, для того, чтобы получать положительные эмоции, чтобы менялось качество жизни в лучшую сторону», — сказал он (цитата по ТАСС).

Владимир Путин заявил, что необходимо создать условия, чтобы россияне могли посещать традиционные здравницы, курорты, отдыхать у моря, бывать в Москве и Санкт-Петербурге  и других культурно-исторических центрах, любоваться и наслаждаться природой страны.

В ходе работы заседания Владимир Путин дал поручение проработать создание новых крупных федеральных курортов, более активно использовать побережье Азовского, Балтийского, Каспийского и Черного морей и Дальний Восток. Он указал, что отдых там должен быть быть всесезонным, иметь современную, комфортную инфраструктуру, в том числе  бассейны, и чтобы за год здесь  могли отдохнуть до 10 млн человек.

Важным направлением президент назвал развитие туристско-рекреационных комплексов Северного Кавказа, в частности указал на необходимость подъема  на современный уровень  курортной зоны Каякент на Каспии. Также Глава государства подчеркнул, что местные термальные источники и лечебные грязи «имеют уникальные характеристики». К тому же туризм способствует пополнению бюджетов малых городов, а также создает рабочие места и перспективы для предпринимательства, сказал президент.

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: