Все новости
ОФИЦИАЛЬНО
8 Апреля 2022, 12:48

Как в Башкирии исполняют поручения правительства

В четверг, 7 апреля, премьер-министр России Михаил Мишустин выступил в Госдуме с ежегодным отчетом о работе правительства за 2021 год. Башинформ собрал главные тезисы с его выступления и попросил прокомментировать их республиканских министров.

Как в Башкирии исполняют поручения правительства
Как в Башкирии исполняют поручения правительства

Михаил Мишустин:

За прошлый год в регионах отремонтировано свыше тысячи поликлиник. Закуплено более тридцати семи тысяч единиц медоборудования и пять с половиной тысячи специальных автомобилей. На них врачи и фельдшеры теперь могут приехать к пациентам даже в отдаленные поселки.


По словам Динары Еникеевой, и.о. министра здравоохранения Башкирии, в республике в прошлом году отремонтировали 24 медучреждения, возвели 81 ФАП, приобрели 77 автомобилей. В апреле этого года поступят ещё 85 автомобилей.

Михаил Мишустин также дал поручение главам регионов обеспечить, чтобы люди беспрепятственно получали консультации профильных специалистов, а также сделали отложенные операции.

В Башкирии по акции «Здоровая республика - здоровый регион» уже три года подряд жители отдаленных районов получают консультации ведущих специалистов. В регионы выезжают автопоезда, в составе которых передвижные Центры здоровья и ФАПы, флюорографы и маммографы, а также специалисты республиканских учреждений, передвижные диагностические комплексы. Специалисты осмотрели 35 тысяч человек. Акция обязательно будет продолжена.

Михаил Мишустин сказал и о программе бесплатного доведения газа до участков россиян в газифицированных населенных пунктах. Сегодня по стране подано свыше 750 тыс. заявок на подключение газа. Уже заключено свыше 300 тыс. договоров. Сотни тысяч семей получат газ.


Ленара Иванова, министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии, отметила, что в республике кроме бесплатного доведения газа до участков регион частично оплачивает до 100 тысяч рублей за подключение. С начала работы программы сертификат получили 6434 жителя республики, в том числе в прошлом году – 2730 человек, а с начала этого года - 569 жителей республики.

Михаил Мишустин:

Будут проиндексированы соцвыплаты и пенсии, увеличены МРОТ и прожиточный минимум.

По словам Ленары Ивановой, с 1 января МРОТ увеличился на 8,6% и составил 13 890 рублей, а с учётом районного коэффициента и соглашений между работодателями и профсоюзами - 16 330 рублей.

Михаил Мишустин:

Тем, кто пытается сегодня изолировать и вырвать нас из мировой экономики, не удастся это сделать. Наша страна интегрирована в глобальные процессы. У нас есть союзники и партнеры, с которыми мы продолжаем работать. С теми, кто хочет строить свой бизнес в нашей стране. И дальше будем поддерживать инвесторов – в том числе иностранных.


Маргарита Болычева,
министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкирии:
- По итогам 2021 года в структуре внешнеторгового оборота Башкирии доля недружественных стран составляет 40%, в том числе в части экспорта – 37,2%, в части импорта – 51,7%. Но в целом с 2016 года у нас идёт диверсификация рынка и ключевыми странами во внешнеторговом сотрудничестве из дружественных стран стали Китай, Казахстан, Беларусь, Турция, Иран (Исламская Республика), Узбекистан, Индия, Гибралтар, Азербайджан, Израиль. В целом за последние годы сильно вырос торговый оборот с Турцией, Китаем (за четыре года доля каждого в структуре ВТО выросла в 1,5 раза), с Казахстаном (объем внешнеторгового оборота за 2021 год вырос в 1,4 раза). Поэтому отказ от сотрудничества недружественных стран для республики не является критичным.

Михаил Мишустин:

Около четырехсот тысяч детей интересно и с пользой для здоровья провели свои каникулы. В этом году их будет еще больше. Ведь по поручению президента мы продлили эту программу. И уже сейчас мамы и папы могут купить путевку. А мы им компенсируем половину стоимости.


По словам Айбулата Хажина, министра образования и науки РБ, наши учащиеся могут отдыхать не только летом, но и круглый год.
Летом будут работать 90 загородных лагерей, порядка 750 пришкольных лагерей, около 45 профильных лагерей и 500 лагерей труда и отдыха. Для участников программы «детский кешбэк» сохраняются льготы по компенсации стоимости путевки, приобретенной в загородный лагерь, расположенный на территории республики.
Михаил Мишустин:
Профильный министр ответил и о капитальном ремонте школ и организации горячего питания.

Михаил Мишустин:

Сумма покупки билетов по «Пушкинской карте» на культурные события в марте составила миллиард рублей.

Амина Шафикова, министр культуры Башкирии сказала, что наш регион по итогам 2021 г. вошел в пятерку лидеров по реализации федерального проекта «Пушкинская карта», за первый квартал 2022 года – на третьем месте.

Более подробно читайте в материале ИА "Башинформ" по ссылке: https://www.bashinform.ru/longreads/longreads/2022-04-08/kak-v-bashkirii-ispolnyayut-porucheniya-pravitelstva-2761512



Фото: ИА «Башинформ».

Автор:
Читайте нас: