Все новости
Общество
2 Июня 2023, 11:11

В Кугарчинском районе собрались агинайзар

В Юмагузинской сельской модельной библиотеке прошла встреча представительниц общественной организации «Ағинәйҙәр ҡоро» сел и деревень нашего района: Юмагузино, Мраково, Максютово, Исимово, Верхнемурсаляево, Верхнесюрюбаево, Таваканово, Бикбулатово. В начале встречи председатель районной организации Гульфия Искандарова и председатель агиняев с.Юмагузино Альфия Хужахметова кратко проинформировали о проделанной в этом году работе.

В Кугарчинском районе собрались агинайзар
В Кугарчинском районе собрались агинайзар

Затем главный библиотекарь сельской библиотеки Зайтуна Абдурашидова рассказала о достопримечательностях нашего края, представила свои фотоработы и рукописные работы об истории Юмагузино и района. В свою очередь, члены клуба поделились пожеланиями об местных экскурсионных поездках и по республике, говорили о сохранении древнего народного ремесла - ткачества, развитии национально-культурного наследия.

Далее мероприятие продолжилось в доме рукодельницы Райханы Ямиловой.

Райхана Ибатулловна поделилась секретами мастерства ковроткачества, познакомила с современным видом лоскутного шитья. В её коллекции очень много изделий: различные сумки, пледы, покрывало, одеяло, накидки, вязаные кофты и безрукавки, бусы из лоскутков и многое другое. Особое место занимает башкирское украшение - нагрудник.

После творческого часа все дружно попили душистого чая из трав и попробовали суп из весенней травы - борщевки (бәпкә ашы), имеющие не только полезные лечебные свойства, но и диетические достоинства. А приготовили их Райхана Ямилова и Гульсира Мавлютова.

Завершили встречу экскурсией на Юмагузинское водохранилище, где с высоты полюбовались величественной Агиделью, насладились красотами окружающей природы и пофотографировались в национальных костюмах. Там же от души сплясали и спели частушки -такмаклар под кубыз, на котором виртуозно сыграла Фаурия Галеева.

Всей делегацией побывали на фермерском форелевом хозяйстве «Сургаяз». Там посетили «контактный зоопарк», желающие смогли половить рыбу и увезти с собой. В прекрасно оформленной беседке попили чай со сладостями и козий кумыс, который любезно приготовила нам хозяйка фермы Ляля Фаткуллина.

Получив массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения, участницы мероприятия расстались с пожеланиями новых встреч.

«Мы с большим удовольствием приехали в Юмагузино на встречу. Она удалась, организована очень красивая выставка рукоделия, был показан интересный мастер-класс, экскурсия в прекрасный уголок природы. Хочется отметить всех агиняев, организаторов мероприятия, они постарались», - поделилась своими впечатлениями руководитель районного общества «Ағинәй» Гульфия Искандарова.

Зайтуна АБДУРАШИДОВА.

Фото автора.

В Кугарчинском районе собрались агинайзар
В Кугарчинском районе собрались агинайзар
В Кугарчинском районе собрались агинайзар
Автор:
Читайте нас: