Все новости
Общество
27 Мая 2023, 18:50

Эксперты прокомментировали выступление Радия Хабирова на Соборе русских Башкирии

Глава Башкирии Радий Хабиров, выступая на конференции, посвященной 25-летию Собора русских Башкортостана, подчеркнул, что вокруг русского народа сплотились другие национальности, которые сказали: «Мы все русские и в обиду никого не дадим! Мы своих не бросаем!», а показательным примером дружбы народов Глава республики назвал взаимоотношения, которые сложились у бойцов из Башкирии, находящихся сейчас на СВО. По его словам, все они, независимо от национальности, называют себя башкирами, а все вместе являются россиянами, частью нашей большой страны.

Эксперты прокомментировали выступление Радия Хабирова на Соборе русских Башкирии
Эксперты прокомментировали выступление Радия Хабирова на Соборе русских Башкирии

Его выступление прокомментировали эксперты.

Заместитель руководителя правления Собора русских Башкортостана Виктор Пчелинцев отметил, что Радий Фаритович  подчеркнул значимость того, как Собор русских вместе с другими национальными объединениями республики решает задачи сохранения межнационального согласия.

Юлдаш Юсупов, председатель Всемирного Курултая башкир считает, что солидарность, консолидация народов - это первоочередная задача  Собора русских, Всемирного Курултая башкир. В России и для башкир, и для татар, и для чувашей, и для русских и всех других народов реализуется право на их культуру, на идентичность. Сейчас все народы страны вместе с русскими защищают  право быть самостоятельными, говорить и думать на родном языке.

Заместитель председателя Совета РОО «Национально-культурная автономия татар Башкортостана» Фаиль Фатхтдинов отметил,  что Радий Фаритович совершенно правильно говорит, что Башкортостан – уникальное место,  это и Европа, и Азия, это родина и русских, и башкир, и татар, которым делить нечего, мы одна семья, одни российский народ и вместе должны защищать нашу дружбу.

Руководитель республиканского отделения организации ветеранов «Боевое братство» Альберт Шагимуратов рассказал, что когда он служил в Афганистане с ребятами из других регионов, то не делили себя по национальному признаку. Все считали себя русскими  и служили одной стране, Родине. «Этим мы и сильны, что с уважением, по-братски относимся друг к другу. Поэтому врагу никогда не удастся посеять между нами непонимание, тень сомнения», - рассказал он.

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: