Все новости
Общество
29 Ноября 2022, 11:43

В Башкирии участников СВО освободили от уплаты транспортного налога

Приближается срок уплаты налогов – 1 декабря 2022 года – и многие сознательные граждане уже заплатили налоги за имущество. Согласно законодательству, есть льготные категории граждан, которые освобождены от уплаты тех или иных налогов.

В Башкирии их список пополнился. Согласно принятому Госсобранием - Курултаем РБ закону, участники специальной военной операции, в т.ч.  добровольцы и мобилизованные, а также члены их семей освобождены от уплаты транспортного налога на одно транспортное средство (далее ТС) за 2022 год, срок уплаты которого наступит не позднее 1 декабря 2023 года. К таким ТС  относятся:  мотоцикл, легковой или грузовой автомобиль, самоходное ТС на пневматическом и гусеничном ходу.  

К членами семьи участника СВО относятся: жена (с которой зарегистрирован  официальный брак), родители, усыновители, отчим или мачеха нетрудоспособного возраста, бабушка и дедушка, заменявшие родителей более 3 лет, несовершеннолетние дети и дети-студенты до 23 лет, а также совершеннолетние дети, ставшие инвалидами до 18 лет.

Также на весь период прохождения военной службы для участников СВО действует отсрочка по уплате имущественных налогов. Все остальные граждане обязаны уплатить налоги до 1 декабря т.г.

Для дополнительной информации звоните на телефон горячей линии налоговой службы +7(347)226-38-00.

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: