Все новости
Общество
12 Октября 2022, 12:03

Эксперты прокомментировали открытие памятника генералу Шаймуратову в Уфе

В день празднования Дня Республики Башкортостан, 11 октября,  в Уфе на Советской площади состоялась торжественная церемония  открытия памятника Герою России, генералу Минигали Шаймуратову. Свое мнение об этом важном событии высказали эксперты, официальные лица, жители и гости столицы республики.

Эксперты прокомментировали открытие памятника генералу Шаймуратову в Уфе
Эксперты прокомментировали открытие памятника генералу Шаймуратову в Уфе

Глава Башкирии Радий Хабиров на церемонии открытия памятника подчеркнул, что такие события, происходящие в стране, как открытие памятника генералу Шаймуратову, восстановление мемориального комплекса на Саур-могиле, Ржевского мемориала советскому солдату – показатель большой работы по сохранению и защите исторической памяти.

Прибывший и принявший участие в мероприятии врио главы ДНР Денис Пушилин также отметил, что Минигали Шаймуратов – дорогой человек не только для Башкирии, но и для Донбасса. Ведь он погиб,  защищая и освобождая от фашистов в годы Великой Отечественной войны  Донбасс. Поэтому память о нем важна и для жителей ДНР.

Восхищен был могущественным мемориалом-памятником и помощник президента РФ Владимир Мединский, который сказал, что это не только «прекрасно созданное городское пространство, красивая площадь, достойная большого имперского города», но и восстановление исторической справедливости.

Скульптор, народный художник России Салават Щербаков рассказал, что скульптура стала средством, который помог показать величие подвига  Шаймуратова, его готовность к самопожертвованию

Флюр Карачурин, командир поискового отряда им.Салавата Юлаева школы №17 Алчевска ЛНР отметил, что памятник Шаймуратову в Уфе стал символичным продолжением мемориала «Высота бессмертия» в ЛНР, который находится рядом с местом гибели легендарного комдива. Он выразил благодарность Главе РБ Радию Хабирову за то, что смог добиться присвоения генералу Шаймуратову звания Героя России.

Ветераны Великой Отечественной войны уверены, что подвиг Шаймуратова останется в сердцах навека, об этом сказал ветеран ВОВ Раис Абдрашитов.

Писатель, главный редактор журнала «Шонкар» Айгиз Баймухаметов считает, что отдавая дань памяти генералу Шаймуратову, мы отдаем дань уважения всем героям Великой Отечественной войны.

Данир Гайнуллин, директор НПЦ по охране и и использованию наследия Башкортостана, сказал кратко, что раньше этот памятник был в сердцах, а теперь он – наяву.

 

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: