Все новости
Образование
25 Февраля , 13:58

Что нужно знать абитуриентам про поступление в ВУЗы Башкирии в 2024 году. Главное.

В прямом эфире БСТ эксперты ответили на вопросы про приемную кампанию этого года. Что нужно знать, самое важное.

Что нужно знать абитуриентам про поступление в ВУЗы Башкирии в 2024 году. Главное.
Что нужно знать абитуриентам про поступление в ВУЗы Башкирии в 2024 году. Главное.
  1. Сколько бюджетных мест в вузах Башкирии?

За последние пять лет количество бюджетных мест в наших вузах выросло с 12 до почти 15 тысяч. Количество мест растет в основном за счет востребованных технических специальностей, из них 5600 предлагает УУНиТ, 3700 мест - УГНТУ, 1700 -БГПУ. 1400 - Аграрный университет, медицинский - около 1000, в том числе по новым специальностям медицинская биофизика и биоинженерия и биоинформатика.

 

  1. Какие проходные баллы будут в этом году?

Каждый год баллы разные. Проходные баллы выставляются на сайтах вузов. Например, в БГМУ средний балл 74,5. По целевому приему – 70 баллов, по платному приему – 69. На самой востребованной специальности «Стоматология» проходной балл около 280, а на «лечебное дело» – 290.

 

  1. Какие льготы есть у активных и талантливых школьников?

В каждом вузе свои требования, но общие критерии такие: дополнительные баллы для поступления начисляются обладателям золотых и серебряных медалей, волонтерам, победителям и призерам различных федеральных олимпиад. Кроме призовых баллов, при поступлении они получают до 100 тысяч рублей премии. Стобалльники, поступившие в вузы Башкортостана, получат ежегодную единовременную премию в размере 150 тысяч рублей

 

  1. Какие льготы есть у участников СВО и членов их семей

Герои России, кавалеры ордена Мужества и их дети, а также дети погибших участников спецоперации могут поступить в вузы без экзаменов.  В каждом вузе для них есть своя квота.  Также льготы положены детям участников контртеррористических операций, например, боевых действий в Чечне. О мерах поддержки семьям участников СВО, читайте тут

 

  1. Почему для Башкирии важен кампус мирового уровня?

Кампус — это не просто общежития! Это такой котел, в котором «варятся» студенты, ученые и бизнес. Так совместно проще решать, что конкретно нужно сделать, чтобы обучение, производство и наука работали единым механизмом, помогая и дополняя друг друга. Чтобы бизнес понимал, что ценного и интересного есть в вузах и научных институтах, а научное сообщество, что конкретное они могут предложить бизнесу. С марта планируются еженедельные экскурсии для будущих студентов.

 

  1. Как поменять предметы ЕГЭ

Для этого нужно написать заявление в Государственную экзаменационную комиссию Республики Башкортостан, в котором указать подтвержденные документально уважительные причины. Так написано в Приказе Минпросвещения России «О Порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования». 

 

  1. До скольки лет можно стать студентом?

Нет таких ограничений! Если у человека есть среднеспециальное или одно высшее образование, для еще одного поступления нужно обращаться сразу в ВУЗ. Если высшего образования пока нет, в любом случае нужно сдать ЕГЭ.

Фото:Валерий Шахов

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: