Все новости
Образование
2 Февраля , 15:15

Ученые высказались о том, как в Башкирии создают эталонный кампус

В Уфе прошло открытие Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ. Оценку этому событию дал президент страны Владимир Путин. Он отметил, что кампусы должны быть эталонными пространствами для студентов и молодежи. По этому поводу так же выступили известные ученые.

Ученые высказались о том, как в Башкирии создают эталонный кампус
Ученые высказались о том, как в Башкирии создают эталонный кампус

Президент Академии наук Башкирии Камиль Рамазанов: «В Уфе создается уникальная среда, в которой молодой ученый, аспирант или студент в компании таких же единомышленников может создавать по-настоящему инновационные разработки и продукты. Секрет успеха нашего кампуса заключается в том, что создаются условия для междисциплинарных проектов».

«Ввод первой очереди кампуса стал возможен благодаря огромной помощи региональной власти и личной поддержке Радия Хабирова. Наш кампус позволит объединить востребованные экономикой республики программы в сфере энергетики, инжиниринга, цифровой и «зеленой» химии, биомедицины, генетики, IT-технологий и креативных индустрий, а вузам Башкирии усилить свои позиции в конкурентной борьбе за самых талантливых ребят», - отметил ректор УУНиТ, доктор химических наук Вадим Захаров.
«Уфимский межвузовский кампус – это не просто здания, это новая эталонная среда, новый образ жизни, мысли людей. Здесь создаются научные проекты и развиваются люди. Мир все больше приходит к тому, что главная ценность — это развитие человека, и Радий Хабиров инвестирует именно в развитие интеллектуального потенциала», - говорит ректор БГМУ, доктор наук Валентин Павлов.

«Наш университет предложил для наполнения кампуса 10 исследовательских лабораторий и центров. Это создание новых учебных корпусов, основанных на взаимодействии с другими вузами и крупными научными центрами. Например, лаборатория климата и мониторинга окружающей среды, в работе которой принимают участие учёные УГНТУ, БГАУ, УУНиТ, УФИЦ РАН, университета Сколтех и других», - сказал ректор УГНТУ, кандидат технических наук Олег Баулин.

Фото из открытых источников. 

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: