Все новости
Образование
30 Октября 2023, 13:05

Андрей Назаров: «Пространство межвузовского кампуса должно объединять студентов»

Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан вместе с руководителями профильных ведомств, архитекторами и представителями подрядных организаций совершил еженедельный обход Межуниверситетского кампуса мирового уровня и дал очередные поручения по строительным работам.

Андрей Назаров: «Пространство межвузовского кампуса должно объединять студентов»
Андрей Назаров: «Пространство межвузовского кампуса должно объединять студентов»

Андрею Назарову доложили о том, что строители уже замостили площадку перед главным входом двухцветной брусчаткой. Сейчас на очереди – оформление колон крыльца. Часть из них будет украшена металлическим декором со словами приветствия на нескольких языках.

– Создание межвузовского кампуса в Уфе позволит увеличить рост числа студентов из других регионов РФ и иностранных студентов в 1,5 раза, – отметил руководитель кабмина. – Пространство межвузовского кампуса должно объединять студентов как в учебной, так и общественной жизни. Входной атриум станет «визитной карточкой» всего кампуса и местом притяжения, где будет происходить коммуникация и мероприятия, актуальные не только для студентов, но и для жителей города.

Премьер-министр также осмотрел установленную главную лестницу холла и дал рекомендации по обеспечению ее функциональной безопасности. По бокам от нее вскоре установят эскалаторы и необходимые ограждения.

Участники совещания обошли различные помещения кампуса. В 15-этажном здании-башне, где будут располагаться индустриальные партнеры, завершают дизайн интерьера и приступают к монтажу светильников. Мебель для лабораторий, офисов и учебных аудиторий подобрана в соответствии с рекомендациями вузов и готова к завозу в кампус.

Напомним, что основными бенефициарами межвузовского кампуса являются три крупных университета республики: Уфимский университет науки и технологий, Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России, Уфимский государственный нефтяной технический университет. Кампус объединит на единой площадке центры компетенций в таких сферах, как медицина, IT-технологии, биоинженерия, генетика. Это позволит усилить обмен идеями, послужит стимулом для формирования междисциплинарных команд. https://pravitelstvorb.ru/news/22091/

 

Автор:
Читайте нас: