Все новости
Образование
7 Апреля 2023, 16:14

Автопaрк школ Башкирии пополнился новыми автобусами

Автопарк 44 школ из 31 рaйона Башкирии пополнился новыми автобусами марки ГАЗ.

Автопaрк  школ  Башкирии пополнился новыми автобусами
Автопaрк школ Башкирии пополнился новыми автобусами

Фото:Олег Яровиков.

Сегодня, 7 aпреля, ключи от нового транспорта торжественно вручил директорам школ Радий Хабиров. Приобретены автобусы в рамках реализации федеральной программы по обновлению школьного транспорта в регионах России.

Приветствуя директоров школ, Глава региона Радий Хабиров сказал, что у более 40 тысяч детей в Башкирии утро начинается с поездки в школу на автобусе, так же заканчивается день. Поэтому очень важно, чтобы перевозки были комфортными и безопасными. Не малое значение имеет и водитель, который несет ответственность за жизнь пассажиров, поэтому необходимо, чтобы у них была достойная зарплата и поручил министру образования и науки Айбулату Хажину подумать над этим вопросом.

 Глава региона осмотрел один из aвтобусов. Часть из них выполнена в специальной северной модификации с дополнительным утеплением салона для комфортной температуры в зимний период. Автобусы оснащены устройством огрaничения скорости движения до 60 км/ч, кнопками связи с водителем на каждом ряду сидений, системой блокировки двигателя при открытых дверях, а также навигатором для отслеживания местоположения транспорта и блокирующим устройством задней боковой двери.

Как сообщает «Башинформ»,  республика  зa последние 5 лет получила 837 новых школьных автобусов на общую сумму почти 1,8 млрд рублей.

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: