Все новости
Образование
24 Декабря 2022, 16:00

ВУЗы Башкирии выиграли грант в 1,3 миллиарда рублей по проекту «Приоритет-2030»

Завершился конкурс по программе «Приоритет 2030», в котором победителями стали три лучших университета Башкирии, а именно БГМУ, УУНиТ и УГНТУ. Победители получат более 1,3 млрд. рублей. Как и на  какие цели будут вложены средства? Об этом рассказали ректора, эксперты и ученые республики.

ВУЗы Башкирии выиграли грант в 1,3 миллиарда рублей по проекту «Приоритет-2030»
ВУЗы Башкирии выиграли грант в 1,3 миллиарда рублей по проекту «Приоритет-2030»

Ректор Башкирского государственного медицинского университета Валентин Павлов поделился с нами тем, что они выбрали для себя три значимых направления, а именно: 1) создание офтальмологического кластера, который включает опыт института глазных болезней и всероссийского центра глазной и пластической хирургии. Здесь внедряется новое оборудование, развивается тканевая инженерия (аллоплант), а также заработали кафедры биофизики, медицинского приборостроения и клеточных технологий; 2) институт фундаментальной медицины, которая даёт возможность воссоздания искусственных органов; 3) институт урологии и клинической онкологии, специалисты которого научились определять генотип человека и персонифицировать лечение онкологии для каждой конкретной клетки. Университет продолжает развивать все эти направления, приобретает самое передовое оборудование, поднимая качество лечения в республике.

И.О. ректора Уфимского университета науки и технологий Вадим Захаров отметил, что выигранный приз будет направлен на приобретение улучшенного нового оборудования и повышение квалификации учеными их университета на стажировках в ведущих вузах страны.   

Ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Олег Баулин отметил, что грант в их вузе будет направлен на внедрение новых электронных сервисов – по заселению в общежитие, обратная связь по качеству учебного процесса, составление персональной образовательной траектории и др., а также на технологические проекты, которые помогут в промышленных разработках предприятиям нашей страны и улучшению экономики в целом.

Многие другие известные деятели также отметили работу вузов, успешность их внедряемых инноваций не только внутри учебных заведений, но и для экономики республики, страны в целом.

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: