Все новости
Образование
31 Августа 2022, 13:55

Воспитание патриотов, работа с одаренными детьми - главные задачи на учебный год

В районном Дворце культуры прошло районное совещание по образованию, где определили цели на будущий учебный год.   В его работе приняли участие представители различных образовательных организаций и официальные лица – глава Администрации района Марат Искужин, начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан Олег Полстовалов, депутат Госдумы РФ Зариф Байгускаров, депутат Госсобрания-Курултая РБ Ринат Нагаев и заместитель директора ГУП ТРК «Башкортостан» Танзиля Ульмясбаева.

 

  Мероприятия подобного формата проходят ежегодно в августе и призваны определять стратегию и развитию системы образованию на предстоящий период. В этот раз, как и предполагалось, основное внимание было уделено патриотическому воспитанию, развитию творческих способностей ребят, индивидуальному подходу к одаренным детям, уменьшению бюрократической нагрузки, повышению престижа профессии.

Перед пленарной частью все ознакомились с выставкой и посмотрели видеофильм о помощи Луганской Народной Республике. Педколлективы постарались показать те направления деятельности, в которых они преуспели и стараются развивать. К примеру, ученики школы с.Исимово, регулярно принимающие участие в различных состязаниях и занявшие в этом году по результатам спартакиады третье место, продемонстрировали всем свои достижения в спорте, школа д.Таваканово - то, как организован детский лагерь «Йәйләү» по программе видного педагога М.Буракаевой, детский сад «Кугарсенкай» с.Мраково – мини-музей по истории башкирского народного творчества, ДЮСШ презентовало свои отделения, а СОШ №1 с.Мраково на большой экспозиции - как развить творческие способности детей на примере многодетной семьи Идрисовых.

Марат Салимович акцентировал внимание на ремонте школ, на благополучном развитии детей, поблагодарил педагогов за преданность профессии, пожелал всем творческих успехов и новых достижений. Олег Владимирович отметил, что его и общественность больше всего волнует загруженность учителей и других специалистов различной отчетностью, документацией и т.д. У них просто не остается времени на взаимодействие с детьми. По его словам, это становится поводом ухода из системы образования. Поэтому задача депутатов – освобождение педагогов от обязанностей, не связанных с их деятельностью. 

С основным докладом выступил начальник отдела образования Расуль Ахмедьянов. Он ознакомил присутствующих с итогами деятельности образовательных организаций в прошлом учебном году, отметил перспективные направления и рассказал о проблемах.

- В районе функционирует 51 учреждение образования, из них 28 школ. Особое внимание уделялось воспитательной работе. Это длительный и невидимый процесс, требующий больших усилий. Совсем скоро приступят к своим обязанностям советники директоров по воспитанию, в обязанности которых войдут разработка и реализация программ по этому профилю. Прошу обратить особое внимание руководителей на профилактику суицидов среди несовершеннолетних, табакокурения, наркомании, противодействие терроризму и экстремизму, соблюдение ПДД, травлю детей в Интернете и в школе, поведение детей в Сети, патриотическое воспитание, бережное отношение к традициям, культуре народов республики и экологии.

Министерством просвещения РФ начинается реализация проекта внеурочного занятия «Разговоры о важном». Во всех школах учебная неделя будет начинаться с классного часа, посвященного различным значимым темам (патриотическое воспитание, нравственность, экология и другие), торжественного подъема государственных флагов России и Башкортостана и исполнения гимнов, - отметил Расуль Радикович. – Детские сады посещает 1231 ребенок. Во всех базовых учреждениях работают информационно-консультационные центры для родителей, в которые в истекшем году обратились 89 человек. Коллективы стремятся всесторонне развивать личность каждого воспитанника, - сказал он.

По словам выступающего, по итогам спартакиады школьников наш район вошел в десятку сильнейших в республике. 32 воспитанникам ДЮСШ присвоены юношеские спортивные разряды по четырем видам спорта, отдельные учащиеся представили Башкортостан на всероссийских соревнованиях и добились там успеха. Центром тестирования ГТО приняты нормативы у 1188 обучающихся. Учителям физкультуры и тренерам необходимо прививать в ребятах любовь к спорту.  

В сентябре на территории страны начнется реализация проекта «Школа Минпросвещения России». Конкурсный отбор прошли средние школы №1 с.Мраково и №2 с.Юмагузино. Его главная цель – создание равных условий для каждого школьника независимо от социальных и экономических факторов, его места проживания, достатка семьи, укомплектованности образовательной организации, ее материальной обеспеченности. 

Большая роль в обучении подрастающего поколения отводится учителю. Не случайно 2023 год Указом Президента России В.Путина будет объявлен в стране Годом педагога и наставника. Сегодня в районе трудятся 530 педагогов, в том числе 335 учителей, из них 309 имеют высшее образование. Их средний возраст - 48 лет. Если количество молодых работников составляет 17%, то 16% учителей - пенсионного возраста.

Многие образовательные организации нуждаются в новых кадрах. Судя по прогнозу, такая тенденция сохранится в ближайшие годы. В этой связи школам нужно вести профориентационную работу среди своих выпускников. Есть вероятность, что они вернутся на малую родину. Благодаря грантам за последние три года 21 молодой специалист, приехавший трудиться на село, смог получить денежное вознаграждение в размере 600 тысяч рублей. Третий год подряд реализуется программа «Земский учитель», по условиям которой можно претендовать на 1 миллион рублей. В нее включились СОШ №1 им.Филиппова А.П. и №2 с.Юмагузино и МБГ. В этом году приняли на работу восемь выпускников учебных заведений.

Расуль Радикович также отметил, что возросла активность участия в профессиональных конкурсах, различных форумах и т.д. 98 человек окончили 11 класс, из них 25 получили аттестаты с отличием. По результатам ЕГЭ средние баллы по девяти предметам стали выше среднереспубликанских показателей, а показатели по профильной математике - лучшие в республике.

***

Позже состоялась церемония награждения.

Марат Искужин наградил Почетными грамотами Администрации района за лучшую подготовку учреждений образования к новому учебному году средние школы сс.Кугарчи (директор - Эльвира Абдуллина), Исимово (Ринат Кусукбаев), №1 им.Филиппова А.П. с.Юмагузино (Айгуль Габдуллина), а также детские сады «Лейсан» д.Худайбердино (заведующая Галия Гайсина), «Солнышко» с.Юмагузино (Гульназ Латыпова) и «Уралочка» с.Мраково (Фаягуль Фаизова).

Диплом лучшего образовательного учреждения района в организации и проведении профориентационной и образовательно-патриотической работы со школьниками и бюст первого космонавта Ю.А.Гагарина он вручил средней школе №1 с.Мраково (директор - Ильшат Арсланбаев).

Олег Полстовалов вручил нагрудный знак «Отличник образования РБ» за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие системы образования учителю математики Башкирской гимназии с.Мраково Тамаре Белоклоковой и директору средней школы д.Калдарово Расиме Юскаевой. Почетными грамотами Министерства образования и науки РБ за многолетний добросовестный труд, высокие показатели в работе наградили учителя биологии и географии СОШ №1 с.Мраково Айрата Аиткулова, тренера-преподавателя ДЮСШ Алию Нурмухаметову, Благодарственными письмами министерства за подготовку призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников – учителя физкультуры Сергея Максимова и учителя ОБЖ Виктора Сорокина из СОШ №1 с.Мраково, учителя биологии Гавхар Хусаинову из СОШ с.Максютово, Благодарностями министерства за высокий профессиональный уровень организации и проведения государственных экзаменов в 2022 году - учителя английского языка Башкирской гимназии с.Мраково Марину Брызгалову, учителя башкирского языка и литературы СОШ №1 с.Мраково Зульфиру Загирову, учителя технологии СОШ с.Исимово Лиру Семенову и ведущего специалиста РОО Наталью Ширшову.      

Зариф Закирович вручил Благодарственные письма от имени депутата Госдумы РФ за высокий профессионализм и активную жизненную позицию воспитателю детского сада «Родничок» с.Мраково Ирине Годуленко, учителю башкирского языка и литературы ООШ с.Нукаево Миляуше Ибрагимовой, а наручные часы– учителю английского языка СОШ №1 с.Мраково Венере Ташбулатовой.

Ринат Явдатович наградил Почетными грамотами Госсобрания-Курултая РБ за многолетний добросовестный труд в системе образования, значительный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения и активную общественную деятельность учителя математики СОШ №1 им. Филиппова А.П. Зульфию Лукманову и логопеда детского сада «Солнышко» с.Юмагузино Рагиду Гайсину.

Почетными грамотами Всемирного курултая башкир отметили методиста по родным языкам отдела образования Фагиму Ситдикову, учителя башкирского языка и литературы детского сада «Уралочка» с.Мраково Гаухар Булгаирову и учителя истории СОШ с.Максютово Ильгиза Сагитова.

За преданность учительскому труду и профессионализм Благодарственными письмами отдела образования отметили учителя математики СОШ х.Новохвалынский Халиду Заетову, учителя русского языка и литературы и математики школы д.Сапыково Зимфиру Ибрагимову и Рафика Хасанова, учителя математики и физики школы д.Альмясово Зилю Ильмухаметову, учителя физкультуры ООШ с.Нукаево Рассуля Мавлютова, учителя башкирского языка и литературы Башкирской гимназии с.Мраково Зилю Псянчину, воспитателя детского сада «Золотая рыбка» с.Исимово Дамиру Старкову, воспитателя и музыкального руководителя детского сада «Кугарсенкай» с.Мраково Венеру Тукумбетову и Гульгину Явгильдину, учителя начальных классов СОШ №1 с.Мраково Зульхидзу Фаттахову.

Азамат ГАДЕЛЬШИН.

Воспитание патриотов, работа с одаренными детьми - главные задачи на учебный год
Воспитание патриотов, работа с одаренными детьми - главные задачи на учебный год
Воспитание патриотов, работа с одаренными детьми - главные задачи на учебный год
Воспитание патриотов, работа с одаренными детьми - главные задачи на учебный год
Автор:
Читайте нас: