Все новости
Образование
12 Августа 2022, 16:35

Радий Хабиров: Главная задача школы – патриотическое воспитание

Сегодня в Уфе проходит республиканское августовское совещание по образованию. В его пленарной части, которая  называлась «Единое образовательное пространство в условиях глобальных (геополитических) вызовов», принял участие Глава Башкирии Радий Хабиров.

Радий Хабиров: Главная задача школы – патриотическое воспитание
Радий Хабиров: Главная задача школы – патриотическое воспитание

Фото:Олег Яровиков

1 сентября этого года  отличается от прежних, мы живем в другой парадигме и другой реальности, сказал руководитель региона Радий Хабиров.

«Вы знаете, как достойно действуют в рамках специальной военной операции военнослужащие из Башкортостана, как мужественно они защищают Донбасс, нашу Родину. А ведь это ваши ученики. Сегодня одна из главных задач школы – это патриотическое воспитание. У нас есть возможность отбросить всю шелуху, мы можем построить наше образование, опираясь на наши нравственные и человеческие ценности», - отметил Радий Хабиров.

Также он отметил, что среди ребят есть те, кто погиб с оружием в руках, до конца исполнив воинский долг. Двум из них, прапорщику Тамерлану Ильгамову и старшему лейтенанту Максиму Серафимову, посмертно присвоено  высокое звание Героя Российской Федерации, многие наши воины стали кавалерами Ордена Мужества.

Радий Фаритович подчеркнул и то, что Башкортостан сейчас занимается восстанавлением Петровской школы № 22 имени генерал-майора Героя России Минигали Шаймуратова.

Глава республики рассказал и о капитальном  ремонте башкирских школ  в рамках федеральной программы.  До 2026 года в неё планируется включить 365 зданий школ.

1 сентября в обновленные 63 школы придут почти 21 тыс. детей. Капитальный ремонт  17 школ завершится к февралю.

Глава Башкирии также  вручил работникам системы образования государственные награды региона,  наградил победителей и лауреатов межрегиональных и республиканских конкурсов среди педагогических работников. 

 

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: