Все новости
Образование
19 Февраля 2022, 12:20

Директора колледжей высказали мнение про новые инициативы Радия Хабирова

Глава Башкирии Радий Хабиров провёл первое заседание Республиканского совета по среднему профессиональному образованию.

Директора колледжей высказали мнение про новые инициативы Радия Хабирова
Директора колледжей высказали мнение про новые инициативы Радия Хабирова

В нем приняли участие депутаты Госдумы, члены правительства республики и  директора колледжей. Напомним, ранее глава региона распорядился выделить колледжам 4 млрд рублей на обновление материально-технической базы,  количество стипендиатов Главы республики с 107 довести до 150 с повышением  размера выплат им с 2300 до 4900 рублей, учредить десять  грантов лучшим преподавателям  по 600 тысяч рублей и пять грантов по 30 миллионов на обновление материально-технической базы колледжей.

Об этих приятных для колледжей нововведениях высказались директора учреждений.

По мнению директора «Кушнаренковского многопрофильного профессионального колледжа имени Даяна Мурзина» Венера Ахмерова, они многие годы мечтали о том, чтобы напрямую обсудить с главой насущные проблемы, имеющиеся у ссузов.  Он очень благодарен Радию Хабирову, который помог решить вопрос открытия бюджетных мест на новое направление «сестринское дело» уже 1 сентября этого года, а не с 2023 года, как планировалось.

Также он подчеркнул, что проведение в Башкирии в прошлом году национального финала WorldSkills Russia и их участия в нем, Кушнаренковский колледж смог получить финансирование на новый спортинвентарь, приобрели постельные принадлежности и самое главное – починили крышу.

Леонид Васильев, директор Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна  считает своевременным повышение внимания властей к среднему профессиональному образованию, так как ребята приходят в колледжи не «за корочками», а за знаниями. Об этом говорит и то, что конкурс на поступление в ссузы с каждым годом растет.

Согласен с коллегой и директор «Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники» Сайфутдин Кунсбаев, который рассказал, что в прошлом году на 340 бюджетных мест у них было 7000 заявлений. Особенно востребовано направление  «Программирование», но нужно привлекать и на другие специальности, и привлечение абитуриентов повышенной стипендией – один из способов решения проблемы.

Также директора колледжей считают, что обновление материальной базы как нельзя кстати, ведь на предприятиях уже давно современное оборудование, а студентам до этого приходилось учиться на устаревшем.

Директор «Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан» Кира Галямова затронула кадровый состав преподавателей. Она считает, что они  прежде всего сами должны уметь делать что-то руками и обучить этому студентов. Однако невысокая зарплата преподавателей не может удержать топовых людей, они зачастую уходят на предприятия, где зарплата высокая. Поэтому в колледжах зачастую работают по совместительству или молодые пенсионеры. Новые гранты помогут решить и кадровый вопрос.

 

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: