Все новости
Образование
28 Сентября 2021, 17:00

Ведущие вузы Башкирии вошли в программу «Приоритет 2030»

Три ведущих вуза Башкортостана вошли в программу господдержки университетов «Приоритет 2030». Об этом в ходе пресс-конференции заявил руководитель Минобрнауки Валерий Фальков. Каждый  из 106 вузов  (они из 49 регионов России)  ежегодно будет получать базовый грант размером в 100 млн рублей.

Ведущие вузы Башкирии вошли в программу «Приоритет 2030»
Ведущие вузы Башкирии вошли в программу «Приоритет 2030»

Из Башкирии в их число вошли: «Уфимский университет науки и технологий», объединенный университет БашГУ и УГАТУ, Башкирский государственный медицинский университет и Уфимский государственный нефтяной технический университет.

В критериях оценки рассматривались текущие достижения и научные результаты, а также представленная программа развития, и в первую очередь, ее реалистичность и соответствие целям развития страны и региона.

Ректор БашГУ Николай Морозкин считает, что Уфимский университет науки и технологий, создаваемый на базе БашГУ и УГАТУ, улучшит позиционирование Башкортостана и создаст сильное научно-образовательное ядро в регионе. Руководители остальных вузов, прошедших отбор, также полагают, что грант поможет им развиваться и добиваться новых успехов.

Сейчас вузы претендуют на получение специальной части гранта программы «Приоритет 2030». Получателей определят  по итогам второго этапа проведения конкурса, а размер гранта для каждого конкретного вуза будет зависеть от результатов рассмотрения программ развития, отчетов вузов — участников программы.

 

Фото: Олег Яровиков.

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: