

«Идея мероприятия — собрать правнуков победителей всех вместе („Плечом к плечу“) для проведения республиканской „Минуты молчания“. Она объединит всех жителей республики по принципу движения „Бессмертный полк России“ — „Плечом к плечу“», — отмечается в сообщении мэрии Уфы.
Такая акция — возможность для каждого вспомнить о собственных родных или знакомых, кто сражался на фронте или защищал Родину в тылу, кто отдал жизнь во имя мира и свободы. Это не только дань памяти участникам Великой Отечественной войны, ветеранам армии, флоту, партизанам, узникам концлагерей, жителям блокадных городов, но и современным защитникам страны — военнослужащим, сотрудникам силовых ведомств или добровольцам, павшим за свободу, независимость и конституционный строй России при исполнении воинского и служебного долга в ходе СВО, а также в других локальных вооруженных конфликтах.
Подчеркнуть личное участие можно, надев бейдж с фотографией своего героя и Георгиевской лентой. Создать такой бейдж можно с помощью онлайн-конструктора по ссылке.
Организаторами мероприятия выступают региональный штаб движения «Бессмертный полк России» и региональное отделение Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества в РБ при поддержке Госсобрания, Главы республики и правительства Башкирии. https://www.bashinform.ru/news/politics/2026-05-07/v-bashkirii-pochtyat-pamyat-geroev-minutoy-molchaniya-4654141