Все новости
Новости
28 Июня 2023, 14:37

Руслан Алехно в Уфе удивил всех, выучив слова на башкирском языке

...

Руслан Алехно в Уфе  удивил всех, выучив слова на башкирском языке
Руслан Алехно в Уфе удивил всех, выучив слова на башкирском языке

Впервые в Уфе в рамках Х форума регионов России и Беларуси была организована концертная программа «Славянский базар» в «Сердце Евразии». На сцене выступили лауреаты международного фестиваля «Славянского базара», который проходит в Витебске.

Как сообщает «Башинформ», в Уфу съехались победители и лауреаты разных лет — Руслан Алехно, Иван Здонюк, Евгений Гор, Даниил Мышковец, представитель Беларуси на «Славянском базаре — 2023» Самир Ёлчиев, заслуженные артисты Беларуси Ирина Дорофеева, Алёна Ланская, Дмитрий Кочеровский.

— Белорусы и россияне - единый народ. У нас общая культура, традиции, ценности. Наши предки прошли Вторую мировую войну. Мы говорим на одном языке, — отметил Руслан Алехно. - Этот форум объединяет нас, как никогда. А артисты несут с собой искусство и музыку, которая объединяет поколения, и это необходимо. То, что сегодня происходит в Уфе, - событие для каждого жителя. Мне всегда приятно приезжать к вам в гости, наслаждаться общением с людьми, национальной кухней, да еще и спеть свои любимые песни для зрителей. Все это и есть любовь к Родине, любовь к искусству, любовь друг к другу, потому что в данный момент мы вместе, а вместе мы - сила.
пресс-служба фестиваля

Руслан Алехно отметил, что везде, где бывает, обязательно пробует блюда национальной кухни и посещает знаковое историческое место.

- Я сегодня был у памятника Салавату Юлаеву. Находиться в Башкортостане - для меня большая честь и гордость, потому что вы в наше время умеете хранить историю. А это нужно передавать нашим следующим поколениям. Мы должны сохранить, а они должны приумножить. С большим удовольствием буду приезжать к вам, если еще пригласят, - признался артист.

Перед своим выступлением Руслан Алехно старательно учил приветствие на башкирском языке: «Сәләм, Өфө!» и выражение «Алға, Башҡортостан!». Артист обратился к местным журналистам, чтобы они научили его выговаривать слова без акцента.

Автор:
Читайте нас: