Все новости
Новости
30 Мая 2023, 16:15

Стали известны новые законы, вступающие в России в силу с 1 июня 2023 года

..

Стали известны новые законы, вступающие в России в силу с 1 июня 2023 года
Стали известны новые законы, вступающие в России в силу с 1 июня 2023 года

Издание «Мой Башкортостан» подготовило дайджест изменений, вступающих в силу с 1 июня 2023 года. Они касаются маткапитала, транспортных средств, льготников и обманутых дольщиков.

Выплаты из маткапитала

С июня начнет действовать обязательное правило по направлению средств из материнского капитала. Деньги будут приходить строго 5 числа каждого месяца. Перечисления будут осуществляться по итогам не текущего, а предыдущего месяца. То есть, в июне придут деньги за май.

«Госуслуги» расширят для обманутых дольщиков 

На популярном сервисе «Госуслуги» появится дополнительный раздел для обманутых дольщиков. Они смогут подавать заявление на получение выплат. Обязательный пункт – решение Наблюдательного совета Фонда развития территорий. Если таковое имеется, то можно получить либо жилье, если дом принято решение достраивать, либо – денежную компенсацию. 

Предполагается, что нововведение значительно облегчит взаимодействие, так как в настоящее время обманутые дольщики отправляют письма по почте или же через личный кабинет на сайте фонда. Обращения, поступившие через «Госуслуги», будут рассматриваться 10 дней.

Отказ от гражданства Украины

В июне 2023 года в России заработают нормы, которые позволят проводить отказ от гражданства Украины без обращения в украинские ведомства. Изменения вступят в силу с 17 июня. Новшества прокомментировали в МВД России. Граждане, которые пройдут процедуру, смогут служить в полиции и получать должности.

Ограничения на вейпы

Российские законодатели приняли ограничительные меры для продажи вейпов. Теперь их можно будет приобрести только в магазинах и павильонах. Под запрет попала реализация на ярмарках, выставках, дистанционно и в автоматах. Кальяны и никотинсодержащие устройства будут продаваться по аналогичной с сигаретами схеме. Покупатель должен будет спросить и тогда ему продемонстрируют товар в наличии.

Выплаты для новой категории ветеранов

Единовременную выплату вместе с пенсией получит новая категория ветеранов ВОВ – те, кто проживал в Сталинграде (современное название города – Волгоград). В Социальном фонде России прокомментировали, что на них также распространяются льготы. Кроме того, они могут получать меры социальной поддержки по аналогии с обладателями статуса «Житель блокадного Ленинграда».

Отказаться от сдачи биометрии

Россияне, принявшие решение об отказе от сдаче биометрии, смогут сделать это в офисе МФЦ. Также позднее можно будет пересмотреть личную позицию и направить письменное уведомление об изменении мнения.

Требования для авто

Российское правительство ужесточило требования к ввозимым и производимым автомобилям на территории РФ. С 1 июня они должны будут соответствовать стандартам не ниже Евро‑2. Для государств, признанных дружественными России, порядок ввоза смягчается. На каждое транспортное средство должно будет установлено оборудование ЭРА-ГЛОНАСС.

Источник: Изменения, вступающие в силу с 1 июня 2023 года, в России - Новости Уфы и Башкирии (mybashkortostan.ru)

Фото unsplash.com

Автор:
Читайте нас: