Все новости
Новости
5 Октября 2022, 14:33

Женщины Башкирии рассказали о своих чувствах после мобилизации мужей

21 сентября Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Многие мужчины приняли это как должное, ведь надо защищать страну, семью. Больше переживали женщины, но и они понимали, что эта вынужденная мера необходима для защиты Родины.Они стараются привыкнуть жить в новых обстоятельствах и рассказали корреспонденту «Башинформ», как они восприняли эту ситуацию.

Женщины Башкирии рассказали о своих чувствах после мобилизации мужей
Женщины Башкирии рассказали о своих чувствах после мобилизации мужей

Елена М. из Уфимского района рассказывает, что ее муж ушел добровольцем, в составе отряда имени А.Доставалова и объяснил свой поступок кратко, по-мужски: «Я уехал ради будущего наших детей!» А их у них с Еленой - четверо.
Ушёл по контракту на полгода, без пышных проводов. А Елена и дети ждут его и очень гордятся своим отцом и мужем.

«Не думаем о плохом»

Как рассказала Валентина К. из Кармаскалинского района, ее 42-летнего супруга вызывали в местный военкомат еще летом для сверки данных. Уже тогда супруги поняли: скорее всего, в скором будущем главе семьи придется встать на защиту страны.
Принесенную из военкомата повестку восприняли как должное: надо, значит, пойдет. Детям дочери-студентке колледжа и сыну-семикласснику пока сказали , что отец на военных сборах.
Глава семьи звонит им каждый день и говорит, что все у него хорошо.
Валентина призывает женщин Башкирии стараться поддерживать мужей, сыновей и братьев.

Уфимка Альбина И. тоже говорит, что повестка из военкомата не стала для них неожиданностью. Женщина признаётся, что не было никаких мыслей удержать, «спрятать» от мобилизации мужа. Надо защищать Родину, как это делали деды и прадеды.
Единственное, сейчас возникли трудности с финансами, ведь женщина находится в декрете по уходу за ребёнком. Но она уверена, эта проблема скоро решится, как начнутся выплаты за мобилизацию. Поэтому для неё и их двоих детей сейчас главное, чтобы муж и папа вернулся домой.

Фото Олега Яровикова.

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: