Все новости
Новости
1 Марта 2022, 00:29

Начало весны в Башкирии будет аномальным

В начале марта в Башкирии ожидается аномальная погода. Как сообщили синоптики Башгидромета, температура воздуха будет на несколько градусов выше нормы.

По данным регионального Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в начале марта среднесуточная температура воздуха ожидается на 4-5 градусов выше нормы. Преобладающая температура воздуха ночью будет в районе -4, -10 градусов, днем — -3,+2 градуса, в горных районах республики до +6 градусов. В области антициклона осадков не прогнозируется.

К концу недели погодные условия в республике  существенно ухудшатся.

Напомним, что профессор, доктор географических наук, заведующий кафедрой гидрологии и геоэкологии Башкирского государственного университета Ауфар Гареев сообщил, что в марте еще возможны скачки температуры от плюса к минусу. И в целом на территории республики запаздывание весны происходит примерно на одну-две недели. Поэтому, по его данным, переход среднесуточных температур через ноль произойдет в первой декаде апреля. Тогда же и растает снег. А в мае температура воздуха повысится до +19, +26 градусов.

Источник: Электрогазета.рф

Читайте нас: