Все новости
Новости
5 Октября 2021, 15:58

В Башкирии Радий Хабиров поздравил работников образования с Днём учителя!

Сегодняшний день, а именно День учителя - один из самых главных и важных праздников, ведь педагоги не только обучают, но и воспитывают своих учеников, вкладывают в них всё самое лучшее, это очень кропотливый труд, так сказал Глава РБ Радий Хабиров на церемонии награждения работников образования госнаградами и вручения сертификатов молодым учителям, работающим в сельской местности.

В Башкирии Радий Хабиров поздравил работников образования с Днём учителя!
В Башкирии Радий Хабиров поздравил работников образования с Днём учителя!

Напомним, что грант в размере 600 тысяч рублей был учрежден Главой республики в июле 2019 года своим указом в целях поддержки молодых, перспективных сельских учителей. На них могут претендовать учителя в возрасте до 35 лет включительно, которые работают не менее двух лет в школах, расположенных в сельском поселении, население которого не превышает 10 000 человек. В 2020 году размер гранта увеличился до 690 тысяч рублей.

"Мы уделяем наибольшее внимание развитию образовательной сферы, ее материально-техническому оснащению. За последние три года мы построили 37 школ, 49 новых детских садов, - сказал Радий Хабиров. - По поручению Президента страны до конца года будет принята федеральная программа капитального ремонта школьных зданий, особенно сельских. Мы включили 365 школ, нуждающихся в ремонте, в нашу республиканскую заявку. Наша система образования является одной из крупнейших в России, и, несмотря на все трудности, наши программы по ее развитию будут реализованы".

Глава республики также отметил, что последние года стали очень успешными для высшего образования республики. Правительство России одобрило создание в Башкортостане Евразийского НОЦ, регион приступает к строительству в Уфе студенческого кампуса. Три башкирских вуза вошли в федеральную программу «Приоритет 2030».

Радий Хабиров также поблагодарил педагогов за их великолепную работу во время пандемии, ведь благодаря учителям многие ребята смогли получить достойное образование дистанционно.

Глава региона также подметил, что из года в год школьники получают высокие результаты и на экзаменах. В этом году 109 ребят показали стобалльный результат, а пятеро выпускников получили 100 баллов сразу по двум предметам.

10 педагогов республики сегодня получили звание «Заслуженный учитель Башкортостана», а 40 молодых сельских учителей сертификаты на 690 тысяч рублей.

Напомним, по всей России впервые стартовала «Неделя учителя». Она проходит с 4 по 10 октября под эгидой Министерства просвещения страны. В рамках акции будут подведены итоги конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года» и «Директор года», а в соцсетях запустят тематические онлайн-флешмобы.

В Башкортостане с 2022 года количество грантов молодым учителям, работающим в сельской местности, будет увеличено в два раза — со 100 до 200.

Также на церемонии наград были и наши выходцы из Кугарчинского района, а именно:

Байгубакова Инна Шамсутдиновна- учитель английского языка школы №1 с. Мраково и учитель физкультуры из этой же школы Максимов Сергей Николаевич.

Поздравляем учителей и желаем им достижения новых высот, побед и свершений!

Фото: Олег Яровиков

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: