Все новости
Культура
4 Августа 2021, 10:36

В Москве состоялась культурная презентация Башкортостана

В Москве, в Большом театре, состоялась премьера спектакля Башкирского государственного театра оперы и балета – «Дон Кихот» Жюля Массне.

В Москве состоялась культурная презентация Башкортостана
В Москве состоялась культурная презентация Башкортостана

В заглавной роли и с режиссерским дебютом выступил известный оперный певец Аскар Абдразаков. В роли возлюбленной Дон Кихота - Елена Максимова - приглашенная солистка Большого театра и Венской оперы. В остальных ролях удачно выступили Гульнара Валеева (Гарсиа), Азамат Даутов (Хуан), Алина Латыпова (Педро), Сергей Сидоров (Родригес). Здесь же состоялся дебют юной Аиды Абдразаковой, участницы массовых сцен. Оперу на сюжет по роману Сервантеса в России ставят редко, до этого она была только в репертуаре Мариинского театра в Петербурге.
В фойе Большого театра московских зрителей встречали артистки ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова в национальных костюмах, здесь же развернулась презентация региона.
Для зрителей перед премьерой зачитали приветствие Главы Башкортостана Радия Хабирова.
Премьер-министр Правительства региона Андрей Назаров, возглавивший делегацию Башкирии на премьере оперы, отметил, что Башкортостан уникален во всем, у него богатая культура и творческие коллективы настолько талантливы, что могут выступать и на международном уровне, что доказывалось не раз. Поэтому такая традиция презентаций республики продолжится, что хорошо скажется на отношении к Башкортостану.
В восторге остались все зрители, пришедшие на премьеру. Они отблагодарили артистов долгими аплодисментами.

Фото: Марина Михайлова.

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: